Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России начали отменять масочный режим

10 февраля 2021, 08:53
В России начали отменять масочный режим
Фото: архив 66.RU
Пока на смягчение этого требования решился руководитель только одного региона.

Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов заявил в своем видеоблоге, что с 12 февраля масочный режим в регионе будет носить рекомендательный характер. Свое решение он объяснил тем, что многие уже переболели коронавирусом. Вместе с тем Бречалов попросил тех, кто не переболел COVID-19, и тех, кто получил первый или второй компонент вакцины, «поберечься» и все же носить маску в общественных местах.

Отменяя требование, глава региона рассчитывает «на элемент общественного договора». «Мы, естественно, идем навстречу предпринимателям. Но при этом [продавцы] за прилавком магазинов должны находиться в масках», — пояснил Бречалов.

В конце января глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что надеется, что в текущем году россияне смогут перестать носить маски для защиты от коронавируса. «Надежда, безусловно, есть. И эта надежда основывается, во-первых, на том, что мы уже показали, что мы научились жить с этим вирусом, и, во-вторых, мы прививаемся», — сказала Попова в эфире Первого канала. По ее данным, у порядка 20–25% россиян выработались антитела к коронавирусу.

Губернатор Свердловской области с 8 февраля ввел в регионе новый «коронавирусный режим». Ограничений стало меньше. Но требование находиться в маске в общественных местах сохранилось.