Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Роспотребнадзора рассказала, когда в России отменят масочный режим

29 января 2021, 08:16
Глава Роспотребнадзора рассказала, когда в России отменят масочный режим
Фото: архив 66.RU
Анна Попова объяснила свой прогноз началом вакцинации от коронавируса.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что надеется, что в текущем году россияне смогут перестать носить маски для защиты от коронавируса.

«Надежда, безусловно, есть. И эта надежда основывается, во-первых, на том, что мы уже показали, что мы научились жить с этим вирусом, и, во-вторых, мы прививаемся», — сказала Попова в эфире Первого канала.

По ее данным, у порядка 20–25% россиян выработались антитела к коронавирусу. При этом Всемирная организация здравоохранения не дает определенного ответа на то, означает ли наличие антител иммунитет к COVID-19. В сентябре прошлого года Попова рекомендовала носить маски в том числе и людям, которые уже переболели коронавирусом.

Ранее доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев спрогнозировал, что привить от коронавируса 60–70% россиян возможно к концу лета, после чего можно говорить о снятии ограничений.

«Где-то к началу второй половины года, может быть, к концу лета, мы наберем нужные нам 60–70% вакцинированных и лиц, которые переболели и имеют антитела, тогда можно будет говорить о том, что значительная часть ограничений может быть снята», — цитирует специалиста РИА «Новости».

Вирусолог, сотрудник центра имени Гамалеи Феликс Ершов заявил Ura.ru, что скорее всего, отмена режимов последует к лету 2021 года. «Все указывает на то, что пандемия пошла на спад. Видно начало конца. Думаю, что к лету введенные ограничения удастся снять», — предположил академик.

  • В понедельник, 25 января, президент Владимир Путин объявил, что в России стабилизируется эпидемиологическая ситуация с коронавирусом и это дает возможность аккуратно снимать введенные ранее ограничения. Официальная статистика заболеваемости с начала недели падает, в том числе и в Свердловской области.
  • В Москве уже отменили запрет на работу баров и ресторанов после 23:00.