Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге 152 дома полгода сортируют мусор. Как включить свой дом в программу

5 февраля 2021, 17:25
Для этого нужно пройти четыре этапа. Окончательное решение примет «Спецавтобаза».

За семь месяцев действия в Свердловской области проекта по раздельному сбору ТКО к нему подключились семь городов: Екатеринбург, Каменск-Уральский, Арамиль, Верхняя Пышма, Сысерть, Алапаевск и Алапаевский район. По новым правилам мусор сортируют уже 95 тысяч жителей региона: это 302 многоквартирных дома (из них в Екатеринбурге — 152 дома) и более 4665 индивидуальных домов. Полностью перевести всех потребителей на раздельную систему сбора мусора планируется до 2025 года.

Две трети домов (103 дома с численностью жителей 60 тысяч 8 человек), подключенных к программе в Екатеринбурге, находятся в Академическом районе. По словам генерального директора управляющей компании «Академический» Николая Смирнягина, жители района активно подключаются к проекту:

«Тема экологии у молодых жителей района сегодня очень востребована. Они активно участвуют в «зеленых» проектах, бережно относятся к природе, ответственно подходят к разделению бытового мусора. Тем более, делать это просто, так как все контейнеры в мусорокамерах подписаны и отличаются друг от друга по цветам. Региональный оператор со своей стороны создает для этого комфортные условия, своевременно вывозя отходы».

Для того чтобы многоквартирный дом включили в проект по раздельному сбору мусора, нужно пройти несколько этапов:

  1. обратиться в свою УК или ТСЖ с просьбой сделать заявку в «Спецавтобазу»;
  2. УК или ТСЖ отправляют заявку региональному оператору, и если контейнерная площадка имеет не менее двух баков, то «Спецавтобаза» дает УК или ТСЖ положительный ответ;
  3. после получения положительного ответа нужно провести общее собрание собственников и занести свое решение организовать раздельный сбор в протокол («за» должно проголосовать более 50% владельцев квартир);
  4. направить протокол общего собрания жильцов в УК или ТСЖ.

Только после выполнения всех этих пунктов начнется работа «Спецавтобазы» с управляющей организацией по обустройству контейнерной площадки в доме. Также подробную информацию можно получить по телефону «горячей линии» ЕМУП «Спецавтобаза» 8-800-775-0096.

Система сбора ТКО введена на три вида контейнеров — для несортируемых отходов и сортируемых — отдельно для пластика и для бумаги. «Весь мусор вывозят три машины. Сортируемые отходы попадают на мусоросортировочный комплекс «Широкореченский», — рассказал начальник контрольно-эксплуатационной службы ЕМУП «Спецавтобаза» Сергей Тесля.

На мусоросортировочном комплексе отходы группируют по типам, спрессовывают, упаковывают и отправляют на переработку. Стекло попадает на производство, где его переплавляют и изготавливают бутылки. Отходы из металла после сортировки дополнительно очищаются от этикеток, затем их переплавляют в единую массу, из которой формируются разные изделия (алюминиевые банки, различные детали, фурнитура и пр.). Пластик, как и металл, очищают, после чего его дробят на мелкие фракции, переплавляют в единую массу, затем охлаждают и снова дробят на гранулы. Уже из них производят ПЭТ-бутылки, сетку, оболочку для проводки.