Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чиновники нарушили закон при составлении тендера на реконструкцию моста на Малышева. Что теперь будет

2 февраля 2021, 12:47
Чиновники нарушили закон при составлении тендера на реконструкцию моста на Малышева. Что теперь будет
Фото: официальная документация проекта
Виновных сотрудников МБУ «Городское благоустройство» могут оштрафовать на 30 000 рублей. При этом контракт расторгать не собираются — исполнить его планируют в срок.

Компания «Трансмостинжиниринг», выигравшая конкурс на проведение проектно-изыскательских и научно-исследовательских работ моста по улице Малышева, не имеет лицензии на работу с объектами культурного наследия. Нарушение законодательства допустили еще на этапе составления требований к участникам тендера — там не прописали пункт об обязательном наличии такого документа при работе на этом объекте.

Теперь заказчик — МБУ «Городское благоустройство»может понести административную ответственность по ст. 7.30 КоАП («Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»). Максимальный штраф для должностных лиц по этой статье 30 000 рублей, для юридических лиц — 100 000 рублей. Директор предприятия Антон Козлов говорит, что «все пояснения будут даны в ФАС».

Эту ошибку официально признали и в администрации Екатеринбурга. При этом пресс-секретарь Виктория Мкртчян сказала 66.RU, что новый тендер из-за этого объявлять не будут: «Оно (нарушение) не существенно, поэтому документ не расторгнут».

Предполагается, что в сложившейся ситуации «Трансмостинжиниринг» привлечет субподрядчика с лицензией на работы, связанные непосредственно с объектами охраны. На сроки выполнения работ это нарушение также не повлияет, потому что контракт действующий.

В компании «Трансмостинжиниринг» не смогли предоставить оперативный комментарий по ситуации, но обещали перезвонить в течение дня.

  • Мост через реку Исеть на улице Малышева расширят до пяти полос: три в сторону Добролюбова и две — к Горького. Мост является объектом культурного наследия федерального значения, поэтому реконструкции предшествовала работа по установлению предмета охраны. Среди прочего в список попали три арочных свода, а также кирпичная кладка. 66.RU рассказывал, как проведут работы.
  • Мэрия готова заплатить за проектную документацию 11,98 млн рублей. Сроки окончания реконструкции — 2024 год.