Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В школах появятся советники директоров по политвоспитанию, они будут рассказывать подросткам о митингах

2 февраля 2021, 09:46
Куратором проекта будет бывший член Общероссийского народного фронта и движения «Наши». Советников обяжут уделять внимание тем, кого задерживали на протестных акциях.

В 2022 году в регионах России пройдут конкурсы на должности советников директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями. Конкурс под названием «Навигаторы детства» уже идет в 10 регионах, и с 1 марта ставки советников-воспитателей появятся в Брянской, Вологодской, Калининградской, Нижегородской, Омской, Сахалинской, Тюменской и Челябинской областях, в Ставропольском крае и в Севастополе, пишет «Коммерсантъ».

Готовить воспитателей будет Российское движение школьников (РДШ), которое курирует внутриполитический блок Администрации президента. Исполнительный директор РДШ — Ирина Плещева, экс-член Общероссийского народного фронта и движения «Наши». РДШ учредили по указу президента Владимира Путина для воспитания подростков и «формирования личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей».

«Задача в том, чтобы воспитатель в первую очередь именно общался с молодежью. У них есть запрос, чтобы с ними общались на политические темы, в том числе и по поводу митингов», — рассказала осведомленный источник издания.

«Нужно знать язык и мемы, смотреть стримы и фильмы, которые они смотрят, музыку, которую слушают, вести социальные сети, разбираться в игровых приставках и компьютерных играх», — заявила Ирина Плещева. Советники должны будут интегрировать детей «в общественно значимые мероприятия через повестку разнообразных детских объединений». Особое внимание нужно будет уделять молодым людям, которых когда-либо задерживали на несанкционированных акциях: «Нужно, чтобы они не чувствовали злобу или что они покинуты». Плещева считает, что советники смогут транслировать представителям власти запрос школьников на то, чтобы с их мнением считались.