Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев ослабит антиковидный режим. Но не так, как все ожидали

29 января 2021, 16:10
После того как мэр Москвы Сергей Собянин разрешил работать барам и ресторанам после 23:00, того же ждали от Евгения Куйвашева, потому что часто после Москвы аналогичные указы принимают в Свердловской области. Но не в этот раз.

Губернатор Евгений Куйвашев поручил подготовить указ о «некотором смягчении режима повышенной готовности». Об этом он написал в своем Instagram.

Глава региона анонсировал, что с понедельника, 1 февраля:

  • разрешат работу учреждений дополнительного образования с соблюдением всех мер безопасности;
  • во время спортивных соревнований в закрытых помещениях на трибунах смогут находиться до 50% зрителей, а не 30%.

При этом Куйвашев не планирует снимать запрет на работу заведений общепита после 23:00. «Нам всем еще нужно набраться немного терпения», — пояснил он. При этом именно снятия запрета на работу по ночам баров и ресторанов от губернатора ждали больше всего. Днем ранее с таким предложением к нему выступила свердловский бизнес-омбудсмен Елена Артюх. Она мотивировала свою инициативу снижением уровня заболеваемости коронавирусом и тем, что из-за запрета владельцы заведений теряют до 25% выручки.

Также в Свердловской области продлят до 15 февраля режим самоизоляции для людей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.

  • В понедельник, 25 января, президент Владимир Путин объявил, что в России стабилизируется эпидемиологическая ситуация с коронавирусом и это дает возможность аккуратно снимать введенные ранее ограничения. Официальная статистика заболеваемости с начала недели падает, в том числе и в Свердловской области.
  • В среду, 27 января, мэр Москвы Сергей Собянин разрешил барам и ресторанам работать по ночам.