Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Михаил Мишустин открыл Кольцово для международных перелетов. Есть повод радоваться?

28 января 2021, 14:06
Михаил Мишустин открыл Кольцово для международных перелетов. Есть повод радоваться?
Фото: архив 66.ru
Хотя в Ассоциации туризма видят в открытии екатеринбургского аэропорта для туристов из Армении и Белоруссии хороший знак для всей отрасли, радоваться нечему. При большом количестве допущений екатеринбуржцы смогут вылететь только в одну из двух стран. И когда это произойдет — неизвестно.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому Кольцово может открыть международное авиасообщение с двумя странами — Арменией и Белоруссией. Из документа следует, что с 1 февраля по 1 марта 2021 года из этих стран в Екатеринбург могут прилетать граждане государств – членов Евразийского экономического союза (России, Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии).

Значит, я смогу улететь в Ереван и Минск?

Теоретически — да. Хотя в постановлении не прописано, что открыты обратные рейсы из Кольцово в Армению и Белоруссию. Как рассказал источник 66.RU в авиаотрасли, по идее, этот документ разрешает запустить из Кольцово регулярные пассажирские рейсы, но в каком виде — пока неизвестно.

Что касается Белоруссии, то и до пандемии прямых рейсов из Екатеринбурга в Минск не было. Нет их и в расписании Кольцово и на 1 февраля — 1 марта. Впрочем, как и полетов в Армению.

А практически это возможно?

В Армению летают чартерные рейсы, которые организовало почетное консульство страны в Екатеринбурге. На февраль запланировано два рейса в Ереван — 9 и 18 февраля. Как рассказал 66.RU президент Уральской ассоциации туризма (УАТ) Михаил Мальцев, пока этими чартерами больше пользуются те, кто летает навестить родственников, но купить билет может любой желающий. Однако, по его словам, у туристов есть спрос и армянские туроператоры разработали программы для российских туристов. Открытие Кольцово Мальцев называет «хорошим знаком» и «первым шагом к восстановлению международного туризма».

Какие еще сложности есть?

Даже если перелеты из Кольцово в Армению и Минск разрешат, то встает вопрос частоты полетов. Например, квота на белорусском направлении составляет три рейса в неделю. В Армению регулярные рейсы закрыли в марте 2020 года. По словам источника 66.RU, даже если полеты возобновят в полной мере, то непонятно, сколько вылетов достанется Кольцово и достанется ли вообще. По словам Михаила Мальцева, спрос на Армению у россиян большой. Страна привлекательна событийным и гастротуризмом, кроме того, путешественникам не мешает языковой барьер. Нужно наращивать число рейсов, считает Мальцев. Оптимальным вариантом были бы два вылета из Екатеринбурга в неделю. Президент УАТ отмечает, что вместе с ростом спроса вырастет и частота.

Что касается Белоруссии, то, по словам Мальцева, она также популярное для россиян направление, однако наличие разрешения принимать рейсы из Кольцово не означает, что их запустят в действительности.

Кроме того, в постановлении указано, что каждый пассажир, прибывающий в Екатеринбург, должен будет сдать тест на коронавирус и загрузить результат в специальное приложение «Путешествую без COVID-19». Можно предположить, что аналогичное требование будет действовать и для туристов, летящих в Ереван и Минск.

  • Россия прекратила авиасообщение с другими странами из-за коронавируса с 27 марта. Затем постепенно ограничения стали снимать. Сейчас можно улететь в Белоруссию, Вьетнам, Египет, Индию, Катар, Киргизию, Казахстан, ОАЭ, Сербию, Танзанию, Турцию, Финляндию, Швейцарию, Эфиопию, Южную Корею, Японию, а также на Кубу, Сейшелы и Мальдивы.
  • Аэропорт Кольцово по-прежнему закрыт для международных рейсов. Из Уральского федерального округа невозможно улететь за границу ни из одного города. Путешествовать можно из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Калининграда, Казани, Новосибирска, Самары, Владивостока, Грозного и Красноярска.
  • В октябре глава холдинга «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский заявлял, что международные авиарейсы из Екатеринбурга в ближайшее время не возобновят. По его словам, разрешения на полеты за границу добиваются и «Аэропорты регионов», и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, и авиакомпания «Уральские авиалинии». «Тем не менее, с учетом мнения Роспотребнадзора и общей эпидемиологической ситуации, насколько я знаю, такое решение не принято», — сказал Евгений Чудновский.