Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Планомерно уничтожают нас». Стало известно, когда решится судьба качканарского буддистского монастыря

25 января 2021, 11:55
«Планомерно уничтожают нас». Стало известно, когда решится судьба качканарского буддистского монастыря
Фото: архив 66.ru
Ожидается, что встреча 26 января станет решающей и на ней уже официально заявят о выселении буддистов с горы Качканар.

Многолетний спор свердловского правительства с буддистами из Качканара по поводу их выселения с горы должен разрешиться на завтрашней встрече, 26 января. По словам источника 66.RU, чиновники не хотят дальше вести диалог и во время очередной дискуссии уже собираются принять окончательное решение о выселении оставшихся на горе верующих. Если они не пойдут на это добровольно, то чиновникам придется задействовать в законном процессе силовиков.

То, что у правительства Свердловской области есть намерения добиться окончательного их выселения, подтвердил и председатель общины «Путь Будды» Семен Загородний. «После наших встреч они [чиновники, — прим. ред.] уже в коридорах, не стесняясь. говорят, что выселять будут планомерно. То есть они хотят сделать это постепенно, а главная задача — вообще снести, уничтожить наш монастырь. Они просто сносят нас с лица Земли», — считает он.

Также Загородний уточнил, что, по его данным, чиновники собираются «закрыть» турпоток на гору: «Мы выяснили, что правительство написало в Роспотребнадзор письмо с просьбой ограничить к нам доступ туристов в связи с пандемией коронавируса».

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько рассказал корреспонденту 66.RU, что ничего не знает о письме регионального правительства в Роспотребнадзор.

Что касается завтрашней встречи, он признал — «ему бы хотелось, чтобы она уже поставила точку в этом вопросе». «Мы, конечно, надеемся, что завтрашняя встреча уже станет итоговой. Конечно, мы продолжим настаивать на законном основании, что те несколько человек, которые остались на горе, — должны с нее съехать. Посмотрим, к чему приведет завтрашний диалог. Об итогах сообщим», — добавил чиновник.

  • Буддистский монастырь «Шедруб Линг» занимает участок незаконно. Он находится на территории Собственно-Качканарского месторождения титаномагнетитовых железных руд. В 2006 году Качканарский горно-обогатительный комбинат, входящий в группу «Евраз», получил лицензию на его разработку. Предприятие добивалось переноса монастыря.
  • В октябре 2019 года после долгих переговоров стороны заключили соглашение. Согласно документу, буддисты должны были покинуть монастырь до 1 ноября 2020 года. Администрация Нижнетуринского городского округа обязалась предоставить земельный участок в поселке Косья, «Евраз» — выделить 26 млн рублей на строительство нового здания. Но в ноябре 2020 года буддисты обвинили «Евраз» в нарушении договоренностей. В ответ региональные власти заявили, что это верующие не исполняют свои обязанности, прописанные на бумаге, и не освобождают территорию горы окончательно. 3 декабря 2020 года выяснилось, что «Евраз» закрыл проезд к монастырю. По их словам — ради безопасности буддистов, оставшихся на горе.
  • Сейчас на горе, по словам Семена Загороднего, находятся три волонтера, которые охраняют помещение от того, чтобы его не разграбили. От такого контроля за монастырем, по его словам, буддисты отказаться не могут.