Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лекции в УрФУ продолжат читать онлайн — полной отмены дистанта в вузе не будет

21 января 2021, 13:40
Лекции в УрФУ продолжат читать онлайн — полной отмены дистанта в вузе не будет
Фото: Ольга Татарникова, архив 66.RU
Еще десять дней назад вуз говорил о возможном возвращении студентов в аудитории. Теперь ситуация изменилась.

Весенний семестр в Уральском федеральном университете начнется с дистанта. Как сообщает пресс-служба вуза со ссылкой на ректора Виктора Кокшарова, формат учебы будет «гибридным».

«Потоковые лекции будут проходить дистанционно, практические занятия — в вузовских аудиториях и лабораториях», — рассказал Кокшаров.

Университет вернется к очному обучению, но изменения «возможны в зависимости от эпидемиологической ситуации на Среднем Урале». Еще десять дней назад администрация учебного заведения была более оптимистична — 11 января пресс-служба объявила, что весенний семестр начнется с аудиторных занятий. Отмену дистанта анонсировали с оговоркой «[если] этому будет способствовать эпидемиологическая ситуация».

Другой екатеринбургский вуз — УрГЮУ — с 1 февраля вернется к очному обучению. Как рассказал 66.RU ректор Владимир Бублик, потоковые лекции станут проходить, как прежде, в аудиториях, но один или два дня в неделю студенты будут учиться дистанционно.

  • В Свердловской области ежесуточно подтверждают больше 350 новых случаев заражения. Общее количество подтвержденных случаев коронавируса достигло 66,7 тыс.
  • Вероятно, дистанционное обучение продолжится и в других вузах. В частности, в УГМУ корреспонденту 66.RU говорили, что студенты по-прежнему слушают лекции дистанционно и проходят практику очно. Похожая ситуация в УрГЭУ.
  • Тем временем в Москве мэр Сергей Собянин отменил удаленку для студентов колледжей. Возобновляется работа детских спортшкол, учреждений дополнительного образования, музеев, библиотек, разрешается проведение массовых мероприятий с соблюдением ограничений.