Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урал едет новый заместитель генпрокурора РФ. Что о нем известно

12 января 2021, 19:18
Официально назначение 60-летнего Сергея Зайцева еще не подтверждено, но, по информации источников, его перевод на Урал происходит с ведома Федеральной службы безопасности.

Новым заместителем генпрокурора РФ, который будет курировать подразделения в Уральском федеральном округе, может стать Сергей Зайцев. С 2011 года Зайцев работает на аналогичной должности, но по Приволжскому федеральному округу.

Согласно его официальной биографии, Сергей Зайцев окончил Казанский госуниверситет, в органах прокуратуры работает с 1987 года. В начале 2000-х стал прокурором Чувашии, затем — c 2004 по 2011 — Санкт-Петербурга.

Подробности неофициальной — выяснили журналисты Znak.com. «Зайцев, скажем так, взаимодействовал с «конторой» [ФСБ] еще в бытность прокурором Санкт-Петербурга», — рассказал один из источников издания. Во время работы Сергея Зайцева в Петербурге фонд обеспечения жильем сотрудников прокуратуры потратил 8 млн рублей на покупку четырехкомнатной квартиры для него. Ситуацию обсуждали публично, но позже скандал утих.

С 2011 года Зайцев курирует работу ведомства в Приволжском федеральном округе. При нем в Пензе расследовалось и рассматривалось дело «Сети» — группы молодых людей из Пензы и Санкт-Петербурга, которые, по версии ФСБ, планировали мятежи и взрывы по всей стране. Дело широко обсуждали в прессе. Фигуранты утверждали, что оговорили себя под пытками.

Один из источников издания не исключил, что возможный перевод Сергея Зайцева на Урал пройдет с ведома ФСБ. Однако, по его словам, это штатная ситуация — генпрокурор РФ Игорь Краснов проводит ротацию руководящего состава после своего назначения на пост в январе 2020-го.

«Это обычная практика. Прежняя команда постепенно заменяется представителями новой. Теми, кто лоялен новому руководству», — пояснил собеседник.

Нынешний заместитель генпрокурора РФ в УрФО Игорь Ткачев покидает Екатеринбург и переезжает в Москву, где займет аналогичную должность.