Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В мэрии заявили, что «Маяк» законно сносит здание ПРОМЭКТа

11 января 2021, 18:04
Компания уведомила чиновников о сносе в начале декабря, и у нее есть все необходимые для этого документы, говорят в администрации.

Мэрия Екатеринбурга встала на сторону застройщика в конфликте вокруг здания ПРОМЭКТа. Как сообщили в пресс-службе администрации, снос «осуществляется на основании решения собственника объекта».

Корпорация «Маяк» предупредила мэрию о грядущем демонтаже — 3 декабря чиновники получили уведомление о сносе здания на Декабристов, 20, вместе с результатами обследования объекта и проектом организации работ по сносу. Процедура носила «уведомительный характер», и у мэрии нет полномочий по контролю сноса и соблюдения техники безопасности в его процессе.

При этом в администрации подчеркнули, что тот, кто сносит здание, должен устроить временные ограждения и вовремя утилизировать строительный мусор, чтобы не навредить здоровью прохожих и имуществу. «Лица, допускающие данные нарушения, несут гражданскую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ», — говорится в комментарии мэрии.

В то же время проверку законности сноса здания ПРОМЭКТа начала прокуратура. Внимание ведомства привлекло обрушение стены — во время сноса ПРОМЭКТа рухнула часть фасада здания, повредив соседний киоск. Сотрудники прокуратуры опросили гендиректора ООО «ГУП Инвестстрой» — это подрядчик, который сносит здание, запросили документы у него и у корпорации «Маяк». После проверки прокуратура отреагирует «при наличии оснований».

  • Здание ПРОМЭКТа построено в 1929 году, и, по мнению архитекторов, это один из самых ранних объектов авангарда в Екатеринбурге.
  • Против сноса ПРОМЭКТа выступили архитекторы и общественники. Они обратились за поддержкой в Управление госохраны. Архитектор Полина Иванова, создатель креативного кластера в Сысерти Ян Кожан, организатор двора 4-й Уральской индустриальной биеннале и «Дома Маклецкого» Евгения Нестерова попросили «Маяк» вместе отреставрировать здание.
  • Собственник здания приступил к сносу несмотря на рекомендацию мэрии приостановить работы до окончания исследования историко-культурной ценность объекта. Заявление о включении ПРОМЭКТа в реестр объектов культурного наследия Управление госохраны объектов культурного наследия должно рассмотреть до 6 мая.
  • На месте конструктивистского здания корпорация «Маяк» планирует построить две высотки.