Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вице-мэр по пиару Екатерина Куземка уходит с должности вслед за Александром Высокинским

28 декабря 2020, 16:34
До этого и.о. мэра Алексей Орлов не исключил, что в командах будут перестановки, но «без революций».

Екатерина Куземка, которую называют «главным идеологом» екатеринбургской мэрии, оставляет должность в администрации города. Она подтвердила информацию лично в разговоре с 66.RU.

«Я сегодня подписала [заявление об увольнении]. Это был очень прогнозируемый шаг. Я пришла с Александром Геннадьевичем [Высокинским], изначально мы определились, что если он уходит, я тоже ухожу. Это были два тяжелых года, насыщенных и сложных», — сказала она.

30 декабря станет последним днем работы Екатерины Куземки в городской администрации. В комментариях другим СМИ Екатерина Куземка рассказывала про несколько приглашений от крупных компаний Свердловской области и других регионов. Ее бывший руководитель, экс-мэр Екатеринбурга Александр Высокинский незадолго до этого перешел на работу в правительство области. Она не планирует продолжать работать в качестве чиновника.

  • Во время работы в мэрии имя Екатерины Куземки фигурировало в ряде скандалов. В частности, в 2019 году она предлагала депутатам выделить 43 млн рублей на создание медиахолдинга мэрии. Ежегодно он обходился бы городу в 29 млн рублей. Гордума отказалась от этой идеи.
  • Во время первой волны коронавируса делегация с участием Екатерины Куземки слетала в Италию, а затем она продолжила работать в администрации и контактировать с коллегами. Спикер гордумы Игорь Володин даже попросил временно отправить чиновницу на карантин, но в мэрии отказались это делать.
  • Екатерину Куземку назначили заместителем главы Екатеринбурга по связям с общественностью в мае 2019 года после того, как по требованию прокуратуры в отставку ушел Анатолий Гагарин. С того момента она занималась не только пиаром мэрии, но и курировала политический блок.