Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты гордумы зарубили проекты мэрии на 140 млн рублей

5 июня 2019, 18:19
Депутаты гордумы зарубили проекты мэрии на 140 млн рублей
Фото: архив 66.ru
Администрация Екатеринбурга предлагала построить музей тыла и создать собственный медиахолдинг.

По мнению замглавы Екатеринбурга по информационной политике Екатерины Куземки, в городе образовался информационный вакуум и его надо закрыть, поэтому мэрии необходимо создать свой холдинг: специальный сайт для информирования горожан об общественных слушаниях, семь районных газет и одну общегородскую ежемесячную, радио и небольшую видеопродакшн-студию. А также в него бы вошла площадка «Активный гражданин», схожая с той, что действует в Москве: там обсуждают городские проекты и жалуются на проблемы в благоустройстве.

На создание медиахолдинга хотят выделить 43 млн рублей, а его содержание ежегодно будет обходиться в 29 млн рублей. При этом в администрации не хотят направлять деньги, чтобы работать с существующими городскими СМИ: по мнению чиновников, издания берут «в основном негативную информационную повестку», но не рассказывают о том, что горожанам необходимо знать.

Однако депутаты гордумы отказались согласовать эту многомиллионную корректировку бюджета. Также они не приняли идею с созданием музея тыла за 100 млн рублей: по их мнению, проще эти деньги распределить между живыми тружениками тыла или достроить «Эрмитаж».

Ранее администрация не договорилась с гордумой, когда мэр Александр Высокинский должен был отчитываться перед депутатами, но, по их мнению, сорвал отчет, уехав в командировку. Однако мэрия настаивала, что дума просто отказалась его слушать. За день до этого заседание пришлось отменить, потому что городская администрация вовремя не предоставила отчет о проделанной за год работе.