Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Девятилетний мальчик заставит школьников играть в настольные игры на деньги Ильи Борзенкова

24 декабря 2020, 12:59
Бизнесмен назвал проект третьеклассника «Игродум» «самым необычным» из 15 идей, вышедших в полуфинал конкурса «Старт-фонда».

Проект ученика третьего класса школы № 168 Льва Мохирева по созданию клуба любителей настольных игра «Игродум» во всех школах Екатеринбурга, а потом и региона, вошел в лонг-лист «Старт-фонда» под шестым номером. Теперь школьник может рассчитывать на победу в борьбе за миллион рублей на реализацию идеи.

«В мечтах у меня создание клуба «Игродум» в каждой школе, и не только нашего города», — пояснил мальчик.

Михаил Старков реализует проект вместе с учительницей.

Основатель «Старт-фонда» бизнесмен Илья Борзенков считает этот проект «самым необычным» из тех, что вошли в топ-лист из 15 отобранных идей, претендующих на финансирование. Как рассказал мальчик, идея у него возникла, когда оказалось, что «одноклассники живут в телефоне и все темы для разговора сводятся к обсуждению какой-нибудь новой игры. Но ведь игры существуют не только в виртуальном мире, они родились здесь — в нашей реальности. Пообщавшись с нашей учительницей, мы решили организовать клуб в классе во время продленки. Когда в школе узнали, что появилась возможность поиграть в настольные игры, к нам стали подтягиваться ученики других классов. Игры, в которые мы играем, купили родители. Необходимо их разнообразить, увеличить количество, чтобы в дальнейшем можно было устраивать межклубные соревнования, играть с родителями и поощрять победителей небольшими сувенирами. А еще наши парты не позволяют полноценно разместиться всем игрокам. Хотелось бы, чтобы в клубе появился большой стол для игры и настольный мини-футбол, чтобы можно было между турнирами немного размяться. Было бы здорово научиться правильно проигрывать. Ведь это всегда дается тяжело. Значит, клубу нужны такие учителя, чтобы помогли разобраться в себе», — считает автор идеи.

Маргарита Гордеева, курирующая этот проект, рассказала 66.RU, что надеется на то, что мальчик пройдет финальный отбор. «Тем более он заявил не такую уж большую сумму и частично проблему с помещением в школе мы уже решили», — уточнила она.

Профинансируют бизнесмены 6–8 лучших идей. Исходя из этих данных, проект Льва Мохирева должен войти в шестерку финалистов. В марте-апреле 2021 года Илья Борзенков планирует повторить сбор заявок.

  • В ноябре Илья Борзенков объявил о запуске фонда содействия социальным проектам «Старт-фонд». Вместе с Надеждой Абакумовой, Станиславом Черным и Маргаритой Гордеевой он хочет помочь стартаперам, у которых есть социальная инициатива, но нет денег или опыта организации. В приоритете у фонда — проекты, связанные с образованием, которые привязаны к Екатеринбургу и окрестностям города. В отборе участвовали отдельные горожане, организации и НКО.