Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Предприниматели послушались губернатора и отменили новогодние корпоративы. В ресторанах снимают брони

23 декабря 2020, 15:39
Предприниматели послушались губернатора и отменили новогодние корпоративы. В ресторанах снимают брони
Фото: архив 66.ru
Запрет Евгения Куйвашева на проведение корпоративов касался только государственных компаний и бюджетных организаций, для остальных это была рекомендация. Но бизнес все же прислушался к ней. В итоге накануне Нового года рестораны останутся без части выручки. Клиентов теряют даже отели, которых почти не затронули ограничения.

Больше половины корпоративов отменилось из-за пандемии

После прямого запрета губернатора Евгения Куйвашева проводить корпоративы в «бюджетных» организациях и рекомендации отменить их частникам, екатеринбуржцы начали массово снимать брони в кафе и ресторанах. По информации службы исследований hh.ru, как минимум 67% работающих свердловчан останутся без новогоднего праздника в кругу коллег: 42% сотрудников компаний, в которых отмечать 31 декабря точно не будут, сказали, что у них на работе в принципе не принято праздновать Новый год, а вот еще 58% признались, что отказались от вечеринки из-за распространения COVID-19.

В этом году официально празднование 31 декабря в первую очередь отменили крупные компании, такие как Сбербанк и «Сима-ленд». В последнем случае на мероприятии должны были выступать Григорий Лепс и Диана Арбенина.

В ресторанах и кафе снимают брони

Организации, которые бронировали столики в ресторанах и кафе, начали постепенно отказываться от них еще на прошедшей неделе. «У нас 70% таких клиентов, которые уже были готовы вносить деньги, но предприятия в последний момент отменили корпоративы из-за пандемии и указа губернатора», — рассказал менеджер ресторана «Зверобой».

В помещении на сегодняшний день свободно 60% столиков на даты с 23 по 30 декабря.

Шеф-повар ресторана «Барборис» Андрей Бова подтвердил, что в этом году больших корпоративов нет: «Раньше новогодние корпоративы начинали бронировать еще в конце лета. Сейчас как таковых банкетов нет — это небольшие мероприятия на 10 человек и дни рождения. Даже несмотря на то, что у нас соблюдаются все санитарные правила и у каждого гостя мы измеряем температуру, люди не очень охотно заказывают банкеты. Пока у нас достаточно свободных столов на предновогодние и новогодние дни».

А что с отелями?

Владельцам отелей, в которых находятся рестораны и кафе, повезло больше. Представители этой отрасли отметили, что частота бронирования снизилась на 12%. При этом свободных номеров и столиков остается не так много. Так, в «Пале Рояль» осталось всего четыре свободных столика вместимостью до 6 человек. Для того, чтобы привлечь клиентов там организовали акцию и продают два билета с проживанием на сутки за 15 800 рублей.

В отеле Hyatt Regency остались номера «стандартной» и «крупной» категорий. Желающим забронировать номер предлагают ужины в Fireside Bar. Отель «Рамада» приготовил сразу четыре программы на новогоднюю ночь. Все билеты, которые были доступны на эти мероприятия, уже раскуплены. Свободных мест на 31 декабря не осталось. В самом отеле рассказали, что будут соблюдать все санитарные правила: гостям будут измерять температуру, выдавать маски, а столики расставят на безопасном расстоянии друг от друга. Праздник будет до 23:00, потом все должны разойтись по своим номерам.

Отметим, что в рамках «ковидных» ограничений у отелей есть преимущества. Они могут не закрываться в 23:00, как кафе и рестораны, ограничив во времени работы только кухню, и выиграть за счет room service. «Да, на отели не распространяются жесткие ограничения. Но все равно мы несем колоссальные убытки из-за того, что можем теперь принимать меньшее количество людей и кухня закрывается после 23:00», — рассказал менеджер отеля.

  • На пресс-конференции 22 декабря 2020 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что нет предпосылок ужесточать ограничения по коронавирусу в новогодние праздники, как это сделали власти Санкт-Петербурга.
  • В начале декабря губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление о введении дополнительных мер по борьбе с коронавирусом на время новогодних праздников. С 30 декабря по 3 января в городе будут закрыты все кафе и рестораны, за исключением сервисов доставки. С 20 декабря по 10 января ограничен доступ в Ледовый зоопарк, музеи, театры, на выставки и концерты. Запрещено проводить любые мероприятия численностью более 50 человек, туристические и экскурсионные поездки на автобусе.
  • Ограничения по коронавирусу, которые действуют в Свердловской области, — здесь.