Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Госдепартаменте назвали причину закрытия генерального консульства США в Екатеринбурге

19 декабря 2020, 12:04
В Госдепартаменте назвали причину закрытия генерального консульства США в Екатеринбурге
Фото: архив 66.RU
Американские власти решили оставить только одно дипломатическое ведомство в России — в Москве.

Администрация президента США Дональда Трампа уведомила Конгресс, что намерена закрыть два оставшихся генеральных консульства США в России, сообщает Associated Press. На прошлой неделе Госдепартамент заявил, что навсегда закроет генконсульство во Владивостоке и временно приостановит работу дипведомства в Екатеринбурге. Закрытие является «ответом на текущие кадровые проблемы миссии США в России в связи с введенным Россией в 2017 году ограничением численности персонала дипмиссий США».

Позже представитель Госдепартамента заявил ТАСС, что генконсульство США во Владивостоке закроют, в Екатеринбурге его работу приостановят. Решение внешнеполитического ведомства о генконсульствах США в России приняли «для оптимизации работы дипломатической миссии США в РФ». «Обусловленная этим реорганизация дипломатического персонала в посольстве США в Москве позволит нам продвигать наши внешнеполитические интересы в России наиболее эффективным и безопасным образом», — пояснил представитель Госдепартамента и добавил, что «никаких действий, связанных с российскими генконсульствами в США, не планируется».

После закрытия генконсульств во Владивостоке и в Екатеринбурге единственным дипломатическим ведомством США в России станет посольство в Москве.

  • В 2016–2018 годах между Москвой и Вашингтоном разразился дипломатический конфликт. В конце 2016 года уходящий со своего поста президент США Барак Обама выслал из страны 35 российских дипломатов и членов их семей, а также закрыл доступ к загородным дачам постпредства России в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне. Эти меры в Белом доме назвали ответом на вмешательство Кремля в американские президентские выборы. Вместе с тем президент РФ Владимир Путин тогда решил воздержаться от зеркальных мер — как отмечали эксперты, с расчетом на то, что после инаугурации Дональда Трампа политика Вашингтона резко изменится. Но ожидаемых изменений не произошло и 28 июля 2017 года власти РФ потребовали от США сократить число сотрудников американских дипмиссий на территории России до 455 человек. Кроме того, с 1 августа было приостановлено использование посольством США двух объектов недвижимости в Москве — дачи в Серебряном Бору и склада на Дорожной улице. В ответ уже на эти действия Москвы Вашингтон потребовал закрыть консульство РФ в Сан-Франциско и два консульских объекта в Вашингтоне и Нью-Йорке.
  • В конце марта 2018 года США в качестве реакции на отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании выслали еще 60 сотрудников российских дипмиссий и закрыли генконсульство России в Сиэтле. Власти РФ отреагировали решением о закрытии генконсульства США в Санкт-Петербурге. Как пишет «КоммерсантЪ», на фоне этих баталий США то приостанавливали выдачу виз на территории РФ, то возобновляли ее, но в прежнем объеме консульское обслуживание россиян с тех пор так и не восстановилось. На протяжении нескольких месяцев гражданам РФ было проще обратиться за американской визой в дипучреждения США в других странах, чем попасть на собеседование в одно из подразделений на территории России. Эпидемия коронавируса свела эту деятельность практически к нулю. Впредь за визой США граждане РФ смогут обращаться только в посольство в Москве, хотя и его работа на данный момент существенно ограничена.