Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генеральному консульству США в Екатеринбурге грозит полное закрытие

14 декабря 2020, 07:55
Генеральному консульству США в Екатеринбурге грозит полное закрытие
Фото: архив 66.ru
Официальной информации по этому поводу пока нет, но уже с марта 2020 года там практически прекратили выдачу виз.

В Америке из-за массового распространения COVID-19 планируют полностью приостановить деятельность генконсульства в Екатеринбурге и Владивостоке. Получить визы гражданам РФ в этих подразделениях проблематично уже с марта 2020 года. Другая деятельность в условиях пандемии тоже сильно ограничена.

По информации источников газеты «КоммерсантЪ», полностью закрыть генконсульство на Урале могут уже в следующем году. Дозвониться до генконсульства США в Екатеринбурге на момент написания новости не удалось. Автоответчик сообщил корреспонденту 66.RU, что собеседования на неиммиграционные визы (для краткосрочного пребывания в стране) временно приостановлены.

Если консульство в Екатеринбурге закроют, то за визой США жители Свердловской области смогут обращаться только в посольство в Москве, но его работа также серьезно ограничена в пандемию.

Генеральное консульство Америки в Екатеринбурге в 2018 году сократило выдачу виз из-за сокращения штата. С начала 2020 года там прекратили выдачу виз на кратковременное пребывание в США. С марта 2020 году оно оказывает только услуги, связанные с экстренными ситуациями. В таком же режиме работает посольство США в Москве и консульское агентство США на Сахалине.

Ранее о временной приостановке работы до конца 2020 года из-за ухудшениях эпидобстановки объявило генконсульство России в Нью-Йорке. «В связи с обострением эпидемиологической обстановки Генеральное консульство России в Нью-Йорке временно до конца текущего года будет закрыто на карантин. Посетители, ранее записанные на прием в указанные сроки, будут приняты в приоритетном порядке после возобновления работы»,— уточнялось в официальном сообщении. Это генконсульство обслуживало 15 штатов, но теперь закрыто на карантин. Из 16,5 млн случаев COVID-19 в США, 800 000 приходится на Нью-Йорк.

  • В 2016–2018 годах между Москвой и Вашингтоном разразился дипломатический конфликт. В конце 2016 года уходящий со своего поста президент США Барак Обама выслал из страны 35 российских дипломатов и членов их семей, а также закрыл доступ к загородным дачам постпредства России в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне. Эти меры в Белом доме назвали ответом на вмешательство Кремля в американские президентские выборы. Вместе с тем президент РФ Владимир Путин тогда решил воздержаться от зеркальных мер — как отмечали эксперты, с расчетом на то, что после инаугурации Дональда Трампа политика Вашингтона резко изменится.
    Но ожидавшихся изменений не произошло и 28 июля 2017 года власти РФ потребовали от США сократить число сотрудников американских дипмиссий на территории России до 455 человек. Кроме того, с 1 августа было приостановлено использование посольством США двух объектов недвижимости в Москве — дачи в Серебряном Бору и склада на Дорожной улице. В ответ уже на эти действия Москвы Вашингтон потребовал закрыть консульство РФ в Сан-Франциско и два консульских объекта в Вашингтоне и Нью-Йорке.
  • В конце марта 2018 года США в качестве реакции на отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании выслали еще 60 сотрудников российских дипмиссий и закрыли генконсульство России в Сиэтле. Власти РФ отреагировали решением о закрытии генконсульства США в Санкт-Петербурге. Как пишет «КоммерсантЪ», на фоне этих баталий США то приостанавливали выдачу виз на территории РФ, то возобновляли ее, но в прежнем объеме консульское обслуживание россиян с тех пор так и не восстановилось. На протяжении нескольких месяцев гражданам РФ было проще обратиться за американской визой в дипучреждения США в других странах, чем попасть на собеседование в одно из подразделений на территории России. Эпидемия коронавируса свела эту деятельность практически к нулю. Впредь за визой США граждане РФ смогут обращаться только в посольство в Москве, хотя и его работа на данный момент существенно ограничена.