Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сразу 600 семей попросили отдать им девочку из Карпинска, которую мать заперла в шкафу и морила голодом

14 декабря 2020, 14:16
В Екатеринбурге выстроилась огромная очередь из потенциальных приемных родителей, желающих взять в свою семью полугодовалую девочку Полину из Карпинска, которую мать держала в шкафу и морила голодом. По информации источника 66.RU – заявки подали уже 600 пар, несмотря на то, что из больницы в детдом ее переправили еще только в пятницу, 11 декабря.

В октябре 2020 года на всю Свердловскую область прогремела история с девочкой из Карпинска, которую мать сразу после рождения положила в сумку и убрала в шкаф. Девочку она морила голодом полгода – все это время тайком от матери маленькую Полину из шприца подкармливал старший брат. Через шесть месяцев новорожденную обнаружила подруга 37-летней Юлии, которая пришла к ней в гости с компанией.

Девочку сразу перевезли на вертолете медицины катастроф в ОДКБ № 1 Екатеринбурга. Медики выхаживали ее два месяца и выписали только в эту пятницу, 11 декабря. Информацию о том, что взять под опеку или удочерить девочку уже появилось много желающих со всех регионов России, подтвердил уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

«Вопрос с тем, где в итоге будет воспитываться ребенок, – очень сложный. Желающих – огромное количество. Сейчас право забрать ее есть и у родственников, и у потенциальных приемных родителей. Окончательное решение будет принято уже после того, как будут окончены все следственные действия и проведены необходимые экспертизы», – пояснил он.

При этом специалисты, работающие с приемными семьями, рассказали журналисту 66.RU, что это не беспрецедентный случай и даже без широкого освещения в СМИ этой истории удочерить Полину было бы много желающих. Традиционно в России существуют огромные очереди на детей до 1 года. «Это проблема всей страны. Большинство семей заточены на то, чтобы взять в семью совсем маленького ребенка: от рождения до 1 года. Устроить в семьи детей от 3–6 лет и старше очень непросто», – подтвердила руководитель центра устройства детей в семью «Дорога домой» в добровольческом движении «Дорогами добра», психолог Светлана Блинова.

В итоге дети от 3 лет и старше зачастую остаются без родителей и до 18 лет находятся в детдомах. По словам Блиновой, это связано с несколькими мифами и предрассудками потенциальных кандидатов в приемные родители:

  1. пара хочет пережить все моменты взросления ребенка;
  2. пара считает, что чем младше ребенок, тем он менее травмирован;
  3. от маленького ребенка проще скрыть факт, что он приемный.

«То, что все кинулись удочерять эту девочку, – ничего удивительного, учитывая, как широко эта история освещалась журналистами. Но, на мой взгляд, тут на 50 процентов людьми движет эмоциональный мотив – жалось. Людям кажется, что она попадет в семью и тут возникнет вселенское счастье», – предположила Блинова.

  • Полугодовалую Полину в шкафу обнаружила одна из подруг ее матери Юлии, когда пришла в гости и услышала глухой плач в соседней комнате. На ее вопрос Юлия ответила: «Да кукла там, наверное, сама по себе опять плачет». Когда все ушли курить, подруга незаметно прошла в дальнюю комнату, открыла шкаф и обнаружила ребенка в спортивной сумке.
  • По данным 66.RU, о своем положении Юлия узнала примерно на 17–20-й неделе (5-й месяц беременности). Аборт было делать поздно и страшно. В результате женщина втайне от всех выносила ребенка, а потом сама приняла у себя роды в ванной. Старших детей в тот момент дома не было.
  • Все это время новорожденную сестру подкармливал из шприца ее старший брат, тайком от матери. Она просила детей, чтобы те никому не рассказывали о существовании младенца.
  • У ребенка обнаружили гипотрофию третьей степени (тяжелая степень истощения), а также было подозрение на другие серьезные заболевания. Девочку доставили в Екатеринбург, в ОДКБ № 1. В ноябре в больнице сообщили, что состояние Полины стабильно, она весит 4600 граммов, «улыбается, играет с игрушками».
  • Силовики возбудили два уголовных дела — по статье 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего») и по пункту «г» части 2 статьи 117 УК РФ («Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии»).
  • 12 декабря Краснотурьинский городской суд избрал меру пресечения для 37-летней Юлии из Карпинска, которая с рождения дочери, на протяжении полугода, держала ее в шкафу и морила голодом. Когда история получила огласку, женщину поместили в психиатрический стационар в Волчанске для проведения экспертизы.
  • Следствие настаивало на домашнем аресте, заявили в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области. Но суд отклонил ходатайство и отпустил Юлию, лишь запретив ей определенные действия. Сейчас она находится дома. Семья намерена попытаться оформить опекунство на девочку.