Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пешеходы протоптали в Зеленой роще «вечные» дорожки, которые не стали обустраивать при реконструкции

10 декабря 2020, 14:25
Проектировщики из бюро «АрХиТек» не учли привычки посетителей парка, которые много лет ходят и бегают по «незаконным» тропинкам, и проложили дорожки в других местах. Жители посчитали их неудобными и непродуманными и продолжили пользоваться прежними маршрутами.

Местные жители рассказали корреспонденту 66.RU, что вытоптана уже половина территории — преимущественно восточная и северная части рощи. «Если заходить в парк со стороны Народной Воли, то сразу же справа вдоль забора уже протоптана дорожка. Она была там десятилетиями и вот появилась снова. В восточной части парка дорожка появилась вдоль забора рядом с госпиталем и монастырем. Можно смело говорить, что вытоптана половина круга. Протоптать западную и южную части пока попыток нет, но острый угол, где стоят заправка и школа боевых искусств РМК, — срезают», — жалуется горожанин.

Депутат думы Екатеринбурга Дмитрий Сергин уже указывал на эти недочеты чиновникам, но его не послушали. «Сам лично показывал на месте и Благодатковой, и Высокинскому беговую тропинку вдоль стены военного госпиталя и монастыря, продолжающуюся вдоль забора Народной Воли. Говорил, этой тропинке несколько десятилетий. Если не сделаете ее при реконструкции, потом при эксплуатации Зеленой рощи ее все равно натопчут», — вспомнил он.

Арт-директор студии брендинга и дизайна «Дикий Филин» Рома Дик, бегающий в парке, тоже удивлен, что проектировщики просто не «узаконили» уже протоптанную дорожку. Вместо этого прежнюю тропку оставили только со стороны ЖК «Зеленая Роща» до зоны УГМК, где она проходит чуть ли не пересекая детскую площадку.

«Раньше все бегали в роще, как желали. Но в основном все же бегуны стремились делать это по периметру парка. Дорожка была спонтанной, но протоптанной и удобной. И этот кружок, кстати, беговой сервис STRAVA зафиксировал и рекомендовал бегунам для регулярных пробежек. Логично было бы предположить, что проектировщики возьмут за основу эту тропку и просто проложат там беговое покрытие, «узаконив» дорожку и подчеркнуто разделив тем самым потоки посетителей парка. Но взгляните на план <…> Более того, дорожку вывели даже в самый центр парка. Разумеется, по ней теперь ездят мамы с колясками, потому что это их тихая зона. Разумеется, ни один бегун по ней не побежит. Вообще, полное ощущение, что дорожки сделали только по той причине, что в ТЗ, вероятно, стояла по ним задача. Как они пойдут? Кто по ним будет бегать? Комфортно ли по ним будет бежать? Как развести потоки с их помощью? Об этом не задумался никто: ни проектировщики, ни те, кто этот проект принимал. Формально дорожки есть? Есть. Какие еще вопросы?» — написал он на личной странице в Facebook.

Еще одна проблема — вместо бехатона дорожки сделали песчаными. Ранее портал 66.RU уже писал, что привычные дорожки, согласно проекту, сузили, а вместо закруглений — много острых углов и газон между ними.

В компании, которая занималась проектированием объекта, корреспонденту 66.RU посоветовали обратиться за комментарием в администрацию города. Там нам пояснили, что дорожку не проложили в протоптанных местах,потому что в этой части парка найдено кладбище XIX — начала XX веков: «Оно (кладбище) — предмет археологического наследия. По законодательству на таких территориях благоустроительные работы запрещены».

  • Парк «Зеленая роща» официально мэрия приняла вчера, 9 декабря. Никаких нареканий к исполнению проекта у чиновников не возникло.