Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В парке Маяковского отреставрируют летнюю веранду. Эскизы

8 декабря 2020, 17:38
Эксперты предложили сохранить зелень и сделать дополнительную малую сцену для выступлений. Техническое задание проработают до начала 2021 года.

Парк Маяковского (ЦПКиО) заявил о начале реновации летней эстрады. Площадка находится недалеко от центральной аллеи и прилегает к лесу. Ремонт начнется в 2021 году и продлится ближайшие несколько лет.

В проработке проекта, кроме администрации парка и городских чиновников, участвуют представители театральной сферы, кино- и концертной индустрии. Также на встрече были эксперты из «Урал Опера Балет», Музкомедии, Филармонии, Ural Music Night, Teleclub, сети Премьер-Зал, арт-холдинга «Ангажемент», компании СинСаунд, OrgMaster, Яндекс.Билет, а также архитектор и глава издательства Tatlin Эдуард Кубенский.

В формате круглого стола его участники обсудили архитектурную концепцию, подготовленную мастерской Никиты Жилякова. Проект учитывает сохранение исторической формы площадки и использование натурального дерева. Эксперты предложили сделать дополнительную малую сцену для выступлений и развернуть ее «спиной» к основной площадке. Также новый проект предполагает возможность для загрузки оборудования на сцену, декораций для спектакля или дополнительного звука для концертов. От оркестровой ямы и традиционной летней сцены-ракушки было предложено отказаться.

«Важно сохранить уникальность площадки. Например, деревья, которые растут на территории зрительного зала. Кроме того, обновленный Театр эстрады должен подходить для проведения разноформатных мероприятий, быть современным и удобным как для зрителей, так и для организаторов», – пояснили в пресс-службе.

Результатом встреч, которые будут проходить до конца года, станет техническое задание на ремонт площадки.

Екатерина Кейльман пришла в парк в 2019 году. По ее словам, новой команде удалось привлечь в парк 50 млн рублей инвестиций, до конца года планируется еще столько же. В августе 2020 года она приблизительно оценила предстоящую реконструкцию ЦПКиО в 1,5 млрд рублей.

После того как она возглавила ЦПКиО, в парке значительно сократилось количество точек общепита, открыли новый каток «Северное сияние», кафе, усадьбу Деда Мороза. К маю 2021 года там должно появиться новое колесо обозрения. Подробно о своих планах Кейльман рассказывала в интервью 66.RU.