Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге запустят онлайн-сервис, где школьникам будут объяснять пропущенные или сложные темы

8 декабря 2020, 11:33
В Екатеринбурге запустят онлайн-сервис, где школьникам будут объяснять пропущенные или сложные темы
Фото: архив 66.ru
Бизнесмен Илья Борзенков получил одобрение своего проекта от профильного вице-мэра Екатерины Сибирцевой. Пилотный урок для онлайн-площадки начнут снимать уже в ближайшее время.

В администрации Екатеринбурга одобрили идею бизнесмена Ильи Борзенкова о запуске «онлайн-помощника» для родителей и учителей. В ближайшее время начнутся съемки пилотного урока, с которого будут запускать платформу. Об этом он рассказал порталу 66.RU после встречи с вице-мэром по вопросам соцполитики Екатериной Сибирцевой.

«Мы пообщались полчаса. Екатерина Александровна обозначила три главных проблемы в сфере образования: единый контент, проверка знаний и платформа для видеоконференций. Мы возьмемся за первую. Сейчас нам нужно запустить первый пилотный урок по физике. Учителя будут сниматься вместе с учениками в кабинетах. Для этого мы еще договорились о встрече с директором департамента образования Константином Шевченко. После запуска пилотной серии мы членами рабочей группы обсудим то, что вышло, и уже будем запускать платформу», – рассказал подробности встречи Борзенков.

На прошлой неделе мы уже писали, что площадку предприниматель планирует запустить к началу нового учебного года – сентябрю 2021 года. «Онлайн-помощник» для учителей и родителей, по замыслу автора идеи, должен помочь школьнику усвоить программу, которую он пропустил из-за болезни, отпуска с родителями или по другой причине. В площадку он вложит собственные средства, прибыли от проекта он не ждет.

«Это будет идея не как у Симановского. Это будет про контент, а не про инфраструктуру. Конечно, купить 100 компьютеров в школу — хорошо, но контент важнее. Поэтому есть идея запустить вот такого онлайн-помощника. Родитель — не учитель, а в репетиторов я не очень верю, потому что не у всех родителей есть на них деньги и их методики могут не совсем точно совпадать со школьными. То, что происходит сейчас, — дистанционка, это то же самое образование. У нас же речь идет об онлайн-помощнике родителям и учителям», — уточнял Борзенков в беседе с корреспондентом 66.RU.

Ранее Илья Борзенков объявил о запуске фонда содействия социальным проектам «Старт-фонд». Вместе с Надеждой Абакумовой, Станиславом Черным и Маргаритой Гордеевой он хочет помочь стартаперам, у которых есть социальная инициатива, но нет денег или опыта организации.
В приоритете у фонда — проекты, связанные с образованием, которые привязаны к Екатеринбургу и окрестностям города. Присылать заявки можно в телеграм @startekb в свободной форме, при этом «громкие слова [лучше] заменить на цифры». В отборе могут участвовать отдельные горожане, организации и НКО. Илья Борзенков готов общаться со всеми участниками. Сбор заявок закончится на следующей неделе. В начале следующей недели уже будет опубликован лонг-лист «победителей».