Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бюджет Свердловской области вырастет на 19 млрд. Деньги получат больницы, филармония и «Титановая долина»

2 декабря 2020, 19:57
Бюджет Свердловской области вырастет на 19 млрд. Деньги получат больницы, филармония и «Титановая долина»
Фото: архив 66.RU
Предполагаемые доходы увеличили за счет трансфертов из Москвы. Больше всего денег в следующем году потратят на здравоохранение — около 90 млрд рублей.

Ко второму чтению в Заксобрании проект бюджета Свердловской области изменился, сообщила на брифинге министр финансов региона Галина Кулаченко. Доходная часть выросла на 19,1 млрд рублей — за счет субсидий из федерального бюджета.

В связи с этим расходы на здравоохранение увеличат на 2,8 млрд рублей, общая сумма расходов на эту сферу достигнет около 90 млрд рублей. На выплаты детям от 3 до 5 лет предусмотрен почти 1 млрд рублей.

Около 200 млн рублей инвестируют в развитие туристического кластера «Гора Белая», еще 250 млн направят на его содержание. На новый зал филармонии в бюджете предусмотрели 80 млн рублей. На развитие второй очереди «Титановой долины» в проекте бюджета предусмотрели 40 млн рублей. По словам Кулаченко, «это отдельное направление, которое предусматривает обслуживание кредитных ресурсов для того, чтобы развивалась вторая очередь».

По новой версии проекта бюджета, его доходная часть в следующем году составит 278,2 млрд рублей, расходная — 308,8 млрд рублей.

Вместе с тем региональные власти провели реструктуризацию кредитов из федерального бюджета. По словам Кулаченко, Свердловская область и Минфин РФ заключили дополнительное соглашение, которое предполагает перенос сроков погашения задолженности по бюджетным кредитам с 2020–2024 годов на 2021–2029 годы. В результате в этом году высвободится 1,8 млрд рублей и по 2,7 млрд рублей — в следующие четыре года.

  • В первоначальной версии проекта бюджета было указано, что в 2021 году регион получит доходы в размере 259,1 млрд рублей и потратит 299,7 млрд рублей. В таком случае дефицит бюджета составил бы 40,6 млрд рублей.
  • Предполагалось увеличить расходы по статье «Общегосударственные вопросы» (в том числе на зарплату депутатов), по программе «Патриотическое воспитание», на «Обслуживание государственного муниципального долга» и на образование. Сократить планировали траты на здравоохранение и на СМИ.