Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Парк «Чертово городище» под Екатеринбургом мог бы стать туристическим центром. Но не станет, и вот почему

1 декабря 2020, 10:00
Скалы «Чертово городище» находятся в 30 км от Екатеринбурга. Это место считается одним из ближайших к городу памятников природы, поэтому сюда часто приезжают с «турами выходного дня». Но, несмотря на растущую популярность места, территорию не обустраивают — в лесу, окружающем скалы, нет мусорок, указателей и информационных стендов. По словам представителей лесотехнического университета, к которому относится территория природного памятника, в ближайшее время здесь будут развивать туризм. Но местные жители опасаются, что вместо этого здесь появятся гранитные карьеры, которые уничтожат природный ландшафт.

Алексей Головин последние три года занимается развитием «Исеть Мегалит Парка» на территории природного памятника «Чертово городище». Сам он опытный турист — организовывал туры порядка двадцати лет и совершил кругосветное путешествие. По его словам, площадка под поселком Исеть уникальна.

Алексей Головин, руководитель проекта «Исеть Мегалит Парк»:

— Тут дело не в скалах, а в самом ландшафте. Здесь куча ценностей археологических, а также лес и экология — здесь истоки берет река Исеть. Но за 150 лет [со времени открытия Чертова городища] никто ничего здесь не сделал.

По словам Алексея, проект парка под Исетью разработали еще 40 лет назад. «Археологи планировали создать большой парк на всей территории, где находятся 50 скал. Мы предлагаем сделать его меньше, но такие памятники, как скалы Петра Гронского и Чертово городище, сделать охраняемыми от вырубки леса. Также хотим, чтобы здесь развивалась туристическая деятельность, а не только добыча гранита», — рассказывает Алексей.

Около поселка Исеть горы состоят из гранита, поэтому здесь идет разработка трех карьеров. При этом, по словам Алексея, в будущем здесь могут появиться еще карьеры.

На карте отмечены три гранитных карьера. Слева направо: карьер Поленевка, Исетский щебеночный завод (филиал ОАО «РЖД»), Исетский гранитный карьер.

Чтобы привлечь внимание к проблеме, Алексей второй год организует «Босоногие марши», когда люди зимой идут босиком по снегу от скал Петра Гронского до Чертова городища. Так Алексей надеется добиться того, что здесь начнут предпринимать действия по организации парка, «пока территория не превратилась в карьеры».

В областном Центре развития туризма 66.RU рассказали, что в 1984 году памятник природы «Чертово городище» передали в бессрочное пользование Лесотехническому университету. «Пока данная площадка не обустроена, строить планы по развитию организованного туризма не представляется возможным», — пояснили в Центре туризма.

В УГЛТУ 66.RU прокомментировали, что на площадке учебно-опытного лесхоза, к которому и относится Чертово городище, 20 сентября открыли визит-центр «Уральский лес». Здесь летом провели ремонт и будут выставлять экспозиции об истории леса, показывать уральские минералы, гербарии краснокнижных растений и рассказывать о Чертовом городище.

Кроме того, в университете есть планы направить образовательную программу по специальности «Туризм» по экологическому вектору, чтобы выпускники могли организовывать здесь походы, следить за чистотой леса и скал. А также планируют направлять на территорию Чертова городища студентов-практикантов.

В университете опровергли планы о развитии новых гранитных карьеров вблизи Чертова городища. «Так как это памятник природы, здесь очень сложно начать какие-то работы. Чтобы начать разработку карьера, надо согласовать это с Министерством науки и руководством университета», — объяснили представители университета.

Ценность Чертова городища признают эксперты. Ян Кожан сейчас возглавляет проект «Лето на заводе», который посвящен развитию старинного завода Турчаниновых — Соломирских в Сысерти. В связи с этим он многое изучил в истории и краеведении региона. Так, Ян рассказал 66.RU, что скалы-останцы — в том числе Чертово городище — являются наследниками старых Уральских гор.

Ян Кожан, лидер проекта «Лето на заводе»:

— Уральские горы росли два раза, и то, что мы сейчас называем шиханами и скалами по типу Чертова городища, является остатками Уральских гор времен первого роста. На Чертовом городище еще есть интересная особенность, связанная с тем, что промышленность Урала появилась именно здесь со времен древних людей. В основе их цивилизации был металл, и на таких скалах, как Чертово городище, они строили доменные печи.

При этом Ян Кожан отмечает, что эти территории интересны для общего контекста уральской идентичности. Также он рассказал, что инициативы по созданию парка на территории давно существуют. «Идеи по созданию и развитию таких археологических историй присутствуют. Но многие считают, что археология — не предмет показа. Скала впечатляет, но она воспринимается какой-то неживой. Это может несколько тормозить развитие территорий».