Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российских подростков обвиняют в подготовке к терактам, закрывают в СИЗО и психлечебницы. Четыре примера

23 ноября 2020, 17:36
20 ноября стало известно о новых задержаниях подростков из-за переписок в соцсетях. Троих девятиклассников из Красноярского края обвиняют в организации террористического сообщества – они вели переписку об анархизме и готовили «взрыв» здания ФСБ в Minecraft. Это уже четвертое подобное дело за этот год: школьников в разных регионах страны преследуют за посты в соцсетях – отправляют на принудительное лечение, под домашний арест и в СИЗО. Мы узнали у правозащитной организации «Агора», что объединяет эти дела.

Второе «Новое величие»

Летом двое 14-летних подростков – Никита и Денис – расклеили по городу объявления в поддержку Азата Мифстахова (аспирант МГУ, второй год сидит в СИЗО по делу о нападении на офис «Единой России»), одну из листовок наклеили на здание ФСБ. Школьников задержали уже на следующий день.

«С ними поговорили и отобрали телефоны, после чего отпустили. Но как только оперативники получили доступ к чату, дело о расклейке листовок приобрело совсем другой поворот. Сотрудники ФСБ прочитали о себе много неприятных слов. Среди прочего ребята построили в «Майнкрафте» здание ФСБ и планировали его взорвать, естественно, ради шутки» – пишет Baza.

На допрос вызвали Никиту, Дениса и их друга Богдана. По информации Baza, двое из них признали вину «под давлением, угрозами и обещаниями, что «все будет хорошо». Их посадили под домашний арест, а третьего отправили в СИЗО – вину он не признал.

Сначала подростков обвиняли по статье «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности», потом статью изменили на более тяжкую — «Организация террористического сообщества и участие в нем». Родные подростков уверены, что силовики пытаются создать второе дело «Нового величия» (уголовное дело 2017 года, когда группу молодых людей, которые собирались в «Макдональдсе» и обсуждали политику, признали виновными в создании экстремистского сообщества и подготовке захвата власти в России через государственный переворот).

«Задача ФСБ – убедить ребенка, что сотрудники ему помогут»

Мы связались со Станиславом Селезневым, адвокатом правозащитной организации «Агора», которая работает по резонансным делам о нарушении прав человека. В том числе специалисты «Агоры» собирают информацию о случаях преследования школьников «из-за активности в социальных сетях». К правозащитникам поступают обращения из разных регионов страны, история с подростками из Канска – уже четвертая.

– Нам поступали обращения по историям из Красноярска, Волгограда, Челябинска и Канска. Все истории объединяет возраст преследуемых лиц, а также то, что несовершеннолетним вменяется подготовка к реальным преступлениям по факту обсуждений в социальных сетях и мессенджерах. Главная задача ФСБ при возбуждении уголовных дел и проведении обысков – убедить родителей, что ребенку сотрудники ФСБ помогут, а ему внушить, что признание вины в реальном умысле благотворно повлияет на его дальнейшую судьбу.

По словам Станислава, суды сразу санкционируют помещение 14-летних в СИЗО или психиатрический стационар, где полностью прекращается общение с родителями на несколько месяцев.

– Ситуация выглядит тревожно. Преследование по общеуголовным статьям за разговоры детей, – добавил он.

Другие резонансные дела этого года с участием подростков:

  • Красноярск. 24 августа сотрудники ФСБ ворвались в квартиру 14-летней Алены Прокудиной и ее родителей с обыском – из‑за группы в «ВКонтакте», посвященной расстрелу школы «Колумбайн», на которую якобы была подписана девушка. В тот же день Алену положили в психдиспансер – с помощью психологического давления и манипуляций силовики уговорили ее маму дать согласие на диспансеризацию.
  • Волгоград. Сотрудники ФСБ задержали 14-летнего подростка, которого подозревали в подготовке нападения на школу с коктейлями Молотова и самодельным взрывным устройством. В Следственном комитете, который занимается расследованием дела, уточнили, что он испытывал взрывчатку на пустырях, где уже нашли следы от них. Молодой человек на допросе рассказал, что делал это в развлекательных целях и не готовил нападения.
  • Челябинск. На 18-летнего студента кулинарного колледжа Дениса Куценко завели уголовное дело о приготовлении к массовому убийству. 20 сентября студент во «ВКонтакте» опубликовал пост «23.09.2020 — Массовое убийство! Андрей Чикатило шлет вам большой привет». По версии следствия, после этого Куценко купил «не менее 4 ножей» – все это следователь трактовал как «умышленные действия, направленные на приготовление к совершению убийства двух и более лиц». Дениса накануне поместили в психоневрологическую больницу. Он настаивает, что сообщение было пранком, а ножи он купил, поскольку учится на повара.