Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первый российский регион ушел на тотальный карантин

16 ноября 2020, 08:15
В Бурятии за все время пандемии зафиксировали более 15 тыс. случаев заражения COVID-19.

С 16 ноября по 30 ноября в регионе ввели карантин. По решению главы республики Алексея Цыденова закрыты все торговые центры, кафе и рестораны, салоны красоты, фитнес-клубы и бассейны. Исключение сделали для общепита на территории предприятий и гостиниц, продовольственных магазинов, аптек, салонов связи, а также розничной торговли товарами первой необходимости.

По словам Алексея Цыденова, ситуация с распространением COVID-19 в Бурятии остается непростой — больных становится все больше, и уже 83% ковидных коек в республике заняты. Также в связи с этим возникает дефицит лекарств в аптеках. Кроме того, в лабораториях находится более 25 тыс. необработанных тестов.

Глава региона подчеркивает, что почти половина случаев заражения коронавирусом приходится на людей в возрасте от 19 до 30 лет. «Молодежь не думает ни о себе, ни об окружающих. Не время для шуток, нужно изменить ситуацию и в сознании, и в поведении, и в системе здравоохранения», — заявил Алексей Цыденов.

При этом глава Бурятии подчеркнул, что локдуан точно будет снят 30 ноября. «Продления ограничений не будет. Если кто-то в этот период нарушит условия, то по иску Роспотребнадзора может быть закрыт уже на более длительный срок», — заявил Алексей Цыденов.

Бурятия стала первым субъектом РФ, где ввели тотальный локдаун. Власти остальных регионов пока ограничиваются частичным ужесточением мер. Так, 27 октября Роспотребнадзор выпустил постановление, по которому граждане по всей России обязаны носить маски в общественных местах, а предприятия общепита не должны работать с 23:00 до 6:00. Кроме того, во многих регионах сохраняется режим самоизоляции для пожилых (например, в Москве, Санкт-Петербурге, Калининградской области), работодателей призывают переводить часть сотрудников на удаленную работу (в Нижегородской и Мурманской области) и действуют ограничения на проведение массовых мероприятий (в Краснодарском крае, Тульской области, Ростовской области).

Многие регионы объявили досрочные и удлиненные каникулы для школьников (в частности, Нижегородская, Курганская и Сахалинская области). В Забайкальском крае все школы перевели на дистанционную форму обучения. В Курганской области подросткам запретили находиться в общественных местах без взрослых. В Ростовской, Тюменской и Калининградской областях временно приостановили оказание плановой медпомощи.

В Свердловской области за все время пандемии заразились 40 671 человек. По состоянию на 12 ноября в области занято 85% коечного фонда. В регионе также действует масочный режим и социальное дистанцирование в общественных местах, самоизоляция для граждан старше 65 лет, запрет на работу заведений с 23:00 до 6:00. Вузы полностью перешли на удаленную форму обучения. Ученики 6—10-х классов остаются на дистанте — выпускников 11-х классов губернатор вернул на очную форму обучения.