Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Зеленой роще установят систему видеонаблюдения, чтобы защитить парк от разрушений

2 ноября 2020, 11:44
В Зеленой роще установят систему видеонаблюдения, чтобы защитить парк от разрушений
Фото: личная страница Марии Штань в соцсети Facebook
Через неделю после того, как в отремонтированный парк начали пускать посетителей, пространству уже нанесли ущерб. Там испортили дорожки, вырвали кусты и украли газон. В мэрии говорят, что восстанавливать парк подрядчик будет за свой счет.

Пресс-секретарь администрации города Виктория Мкртчян объяснила 66.RU, что так как парк официально не сдан, считать ущерб разрушения мэрия не может. Восстановить все должен будет подрядчик до официального открытия. Но чтобы в будущем эти ситуации не повторялись, в Зеленой роще поставят камеры.

«Видеонаблюдение в парке действительно сразу после его сдачи планируется установить. Весь город почти два года ждал завершения работ в парке. Будет очень неприятно, если из-за несознательных граждан посетители парка увидят газоны с проплешинами и ямы от свежевыкопанных кустов», — уточнила Виктория Мкртчян.

Ранее директор субподрядной организации «Дорстрой-Экотехнологии», которая занимается озеленением парка, Мария Штань выложила пост в Facebook, где рассказала об ущербе парку всего за неделю после неофициального открытия. «Белки начали дохнуть. Сегодня опять нашли одну. Мертвую. Уже сломали молодую яблоню. Выдрали несколько кустов. Нарушили декоративную отсыпку. Газон воруют. Прямо пласты рулонного газона снимают, в пакетик из-под магнита и домой», — пишет Мария.

Сейчас, чтобы как-то улучшить ситуацию, Мария собирается в парке установить разъяснительные таблички. «Я планирую за свой счет и в счет привлеченных денег хотя бы таблички разъясняющие везде поставить. Которые будут призваны объяснить — для чего те или иные дорожки, чем кормить белок, где нельзя с собаками и как сберечь газон», — сообщила директор «Дорстрой-Экотехнологии» в Facebook.

При этом в парке давно могли установить камеры, и это не стоило бы бюджету ни копейки — житель Екатеринбурга Леонид Стариков в 2017 году предлагал за счет средств, собранных на краудфандинговых платформах, установить систему видеонаблюдения. Чиновники сразу же дали свое принципиальное согласие и даже попросили установить одну камеру, которая будет реагировать на неожиданные скопления людей.

Но позже возникли трудности с согласованием. На тот момент кабель для освещения в парке был проложен без гофра, и добавить еще один провод было невозможно. Появилась идея выкопать под кабель траншеи, но тут оказалось против лесничество — ведь при работах могут повредить корни деревьев.

После выезда Старикова и представителей мэрии в парк стало понятно, что установить камеры на столбы освещения, как это было задумано изначально, невозможно: из-за особенностей конструкции вандалы при желании без особых усилий могли бы снять со столба камеру.

Позже процесс погряз в бумажной волоките — полиция, комитет благоустройства и комитет административных органов пытались договориться, где именно они согласны установить камеры. В итоге прийти к консенсусу они не смогли.

  • Ранее посетители парка отмечали, что в парке появился «зеленый снег». В пресс-службе администрации города 66.RU объяснили, что это произошло с покровом во время гидропосева газона. «Зеленый, потому что туда добавлен пищевой краситель. Гидропосев — это значит, что создан специальный питательный раствор, который смешан с семенами травы. Посев производится не вручную, а с помощью специального оборудования», — объяснили мэрии.
  • Благоустройство Зеленой рощи стоимостью 161,4 млн рублей началось в прошлом году. Работы финансировали из местного и областного бюджетов. Исполнителем стало АО «Свердловскавтодор», авторство проекта принадлежит бюро «АрХиТек».