Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РПЦ будет закрывать монастыри в регионах со сложной эпидобстановкой. В Свердловской области тоже?

30 октября 2020, 16:25
РПЦ будет закрывать монастыри в регионах со сложной эпидобстановкой. В Свердловской области тоже?
Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии
Средний Урал находится в топ-5 регионов России по числу заболевших коронавирусом. Однако в Екатеринбургской епархии заявили, что обстановка позволяет не закрывать монастыри при соблюдении профилактических мер.

Монастыри в регионах России со сложной эпидемиологической ситуацией планируют закрывать для посетителей по решению епархиальных архиереев. Об этом говорится в циркулярном письме управляющего делами Московской патриархии митрополита Воскресенского Дионисия о мерах профилактики распространения COVID-19, опубликованном на сайте РПЦ.

«В регионах с особенно сложной эпидемической ситуацией епархиальным архиереям рекомендуется издавать распоряжения о закрытии монастырей для посетителей в качестве профилактической меры», — говорится в письме.

В нем также указано, что в случае заражения хотя бы одного насельника или насельницы монастырь должен быть закрыт на 14-дневный карантин с проведением коллективного тестирования и дезинфекции посещений.

Решение о закрытии монастырей принимается, исходя из эпидемиологической ситуации. В пресс-службе епархии сообщили, что сейчас такой необходимости нет. Там в очередной раз отметили, что все необходимые меры предосторожности с первых дней карантина введены и очень ответственно соблюдаются.

В Екатеринбургской епархии указали на то, что 4 ноября на приходах отметят праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы. В этот день в храмах будет совершаться праздничная литургия с молебном.

«Традиционный крестный ход, также являющийся богослужением, в этом году 4 ноября в связи с эпидемиологической ситуацией проводиться не будет», — сообщается на сайте митрополии. «Мы можем однозначно сказать, что в храмах и в монастырских храмах все необходимые меры соблюдаются», — заключила пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Анжела Тамбова.

По данным оперативного штаба на 30 октября, с начала пандемии в Свердловской области заразились коронавирусом 35 934 человека, скончались 766 человек, выздоровели 28 013 пациентов.

Регион занимает пятое место среди регионов России по общему числу заболевших.

В среду, 28 октября, губернатор Евгений Куйвашев подписал указ, который вводит новые ограничительные меры и для рядовых жителей региона, и для предпринимателей.