Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оперштаб разрешил устанавливать в такси и ресторанах защитные экраны из пленки

29 октября 2020, 17:12
Оперштаб разрешил устанавливать в такси и ресторанах защитные экраны из пленки
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
В среду вечером вышел указ, который обязывает всех владельцев общепита и такси оснастить защитными экранами заведения и машины. Никаких технических требований к перегородкам не было. Сегодня оперштаб объяснил, какими они должны быть и как их нужно устанавливать.

В сообщении говорится, что защитные экраны и зонирующие перегородки в ресторанах, кафе и автомобилях такси нужно установить так, чтобы они создавали препятствие воздуху, который курсирует между людьми. «Это позволит оградить человека от фронтального воздействия микрокапель, выделяемых при дыхании и разговоре», — объяснил оперштаб необходимость таких конструкций.

При этом жестких требований к материалу для перегородок нет. Экран может быть как пластиковым, так и из пленки. Оперштаб подчеркнул, что такие меры должны помочь избежать более жестких карантинных ограничений. Контролировать исполнение санитарных правил межведомственные контрольные группы, работающие в Свердловской области с начала пандемии.

  • С 29 октября в Свердловской области вступил в силу указ губернатора, который ввел новые ограничительные меры. Помимо установки защитных экранов для кафе, баров и ресторанов ввели ограничение по часам работы. Теперь им принимать посетителей с 23 до 6 часов. Правда, некоторым предприятиям общественного питания, таким как столовые организаций и кафе в аэропорту Кольцово, разрешили работать ночью.
  • Также обязательным стало ношение защитных масок не только в закрытых помещениях, но и на «территориях общего пользования» на открытом воздухе. Кроме того, все жители и гости обязаны соблюдать социальную дистанцию в полтора метра везде, «в том числе в общественном транспорте».