Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Судья выпустил из СИЗО главного фигуранта дела хакерской группы Lurk, взломавшей почту Хиллари Клинтон

29 октября 2020, 14:49
Судья выпустил из СИЗО главного фигуранта дела хакерской группы Lurk, взломавшей почту Хиллари Клинтон
Фото: 66.RU
Константину Козловскому, который больше четырех лет содержался под стражей, назначили новую, облегченную, меру пресечения — запрет определенных действий. По сути это означает то, что он может проживать в обычной квартире и спокойно передвигаться за ее пределами, однако не имеет права пользоваться интернетом, телефоном и общаться с определенным кругом лиц.

По данным 66.RU, известный хакер уже находится на свободе. Ранее и сам Козловский, и его адвокат неоднократно заявляли о нечеловеческих условиях содержания в следственном изоляторе. Например, на одном из судебных заседаний Константин утверждал, что ему тяжело дается нахождение в маленькой одиночной камере, где кровать расположена в непосредственной близости к месту, куда он справляет нужду.

Снимок из камеры К. Козловского, сделанный в декабре 2019 г. Площадь обустроена таким образом, что унитаз находится в непосредственной близости к обеденному столу и спальному месту. Буквально на расстоянии вытянутой руки. Грубо нарушены нормы СанПиН.

Кровать в камере К. Козловского

Окно в камере К. Козловского

Напомним, что, по версии следствия, Константин Козловский является одной из ключевых фигур хакерской группировки Lurk. На счету ее участников – многомиллионные хищения, слежка за главами российских промышленных холдингов, взлом электронной почты Хиллари Клинтон и кибератаки на Национальный комитет американской Демократической партии с целью влияния на ход и результаты выборов президента в США четыре года назад.

Об их задержании стало известно в конце мая 2016 года. Операция проводилась сотрудниками ФСБ, МВД во взаимодействии с ПАО «Сбербанк» одновременно в 15 регионах России. В Екатеринбурге тогда задержали 14 членов преступного сообщества.

На скамье подсудимых 22 человека, им инкриминируют часть 4 статьи 159.6 УК РФ («Мошенничество в сфере компьютерной информации в особо крупном размере, совершенное группой лиц»), статью 210 УК РФ («Организация либо участие в преступном сообществе»), часть 2 статьи 273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»), часть 3 статьи 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»), в зависимости от роли каждого.

Первое заседание по делу состоялось в январе 2019 года. Однако в апреле Свердловский областной суд постановил изменить состав судей и рассмотреть дело заново в районном суде.

Ранее Кировский суд в особом порядке рассмотрел дело Игоря Маковкина, известного под псевдонимом Oper2. Его приговорили к 5 годам лишения свободы и аресту имущества, чтобы компенсировать пострадавшим сотни миллионов рублей.