Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге нашли сотню могил жертв политических репрессий

29 октября 2020, 17:58
Археологи спустя два года нашли новые захоронения на Московском тракте в Екатеринбурге. В районе Мемориала сотрудники НКВД расстреляли десятки тысяч человек.

Исследователи выделили две новые зоны массовых захоронений репрессированных на 12-м километре Московского тракта. Также зафиксировали около сотни могил и на глубине двух метров обнаружили останки убитых, сообщает Музей истории Екатеринбурга.

Могилы нашли в районе спортивной базы «Динамо» (Северная зона) и Мемориала (Южная зона). Подробно остановиться поисковики решили пока на Южной зоне, территория захоронений на которой примерно 500 на 150 метров. Эта зона также включает в себя участок Ново-Московского тракта и коммуникаций вокруг него, которые значительно уничтожили братские могилы.

Детально археологи изучили две могилы. В одной из них нашли человеческие останки, другая — была засыпана. Возможно, это связано с резким снижением массовых расстрелов в 1939 году.

Раскопки проводилили на средства Музея истории Екатеринбурга. Сами работы выполнили поисковики и археологи под руководством члена Российского военно-исторического общества и Российского поискового движения известного историка Сергея Погорелова.

Погорелов считает, что для расстрельного полигона выбрали именно территорию в районе Московского тракта еще в 1918 году, когда ее присмотрел руководитель расстрела семьи Николая II Яков Юровский со своим товарищем.

«Они выбрали подходящую шахту для сокрытия тел царской семьи и их приближенных. Сделать это в районе 12-го километра Московского тракта у них не получилось, но место приметили. Леса здесь почти везде перекопали горно-разведочными шурфами и карьерами на предмет поиска железа, меди, золота, известняка, мрамора и т. п. Со временем могильные ямы осыпались и становились похожи на провалы геологических выработок», — рассказывает историк.

Итоги успешных археологических раскопок обсудят в День памяти жертв политических репрессий 30 октября на заседании рабочей комиссии по перспективам развития Мемориала на 12-м километре Московского тракта в Екатеринбурге. Ученые надеются получить охранный статус объекта новых захоронений как достопримечательного и продолжить раскопки в следующем году. По разным данным, во время репрессий 30–50-х годов в районе Мемориала расстреляли от 30 до 40 тысяч человек.

  • В 1967—1968 годах на 12-м километре Московского тракта в Екатеринбурге при строительстве спортивной базы «Динамо» рабочие наткнулись на останки захороненных.
  • Работы по исследованию участка начались только в 1990 году. В 1992 году территорию массового захоронения жертв политических репрессий площадью в 75 гектаров объявили Мемориальным комплексом. В 2016 году площадку переедали Музею истории Екатеринбурга, который с 2018 года исследует раскопки на объекте.
  • Большой скандал вокруг места захоронений жертв репрессий связан с планами построить на его территории биатлонный комплекс под проведение этапов Кубка мира. По мнению историков, строительство может задеть захоронения. Позже экспертиза показала, что на месте будущего биатлонного комплекса на 12-м километре Московского тракта не выявлено объектов культурного, в том числе объектов археологического, наследия. Однако, по словам председателя екатеринбургского общества «Мемориал» Анны Пастуховой, точные границы могил до сих пор не определены, поэтому велик риск, что рабочие все-таки потревожат захоронения.