С 26 октября по 5 ноября в свердловских колледжах и техникумах организуют образовательный процесс в дистанционном режиме. Об этом сообщает источник 66.RU со ссылкой на соответствующий документ, подписанный региональным замминистра образования Юрием Зеленовым.
Решение принято «в связи с осложнением санитарно-эпидемиологической ситуации, вызванным распространением сезонных респираторных заболеваний и новой коронавирусной инфекцией».
![]() Фото: Анастасия Кеда, 66.RU |
---|
«Решение позволит, как говорят эпидемиологи, разорвать цепь социальных контактов как учащихся, так и педагогов, что позволит сохранить контроль над заболеваемостью ОРВИ, пневмониями и новой коронавирусной инфекцией в этих социальных и возрастных группах», — заявили 66.RU в региональном оперативном штабе по коронавирусу, подчеркнув, что дистант в техникумах и колледжах организуют параллельно с каникулами школьников.
Что касается школ, то региональное министерство образования направило письмо в органы управления образованием в муниципалитетах региона, в котором содержится предложение «дополнить период традиционных осенних каникул днями, в течение которых могут быть организованы Дни здоровья, мероприятия в рамках внеурочной деятельности и программ воспитательной работы только с использованием дистанционных технологий и электронного обучения».
«Письмо подготовлено с целью информирования муниципальных общеобразовательных учреждений. В случае если школой будет принято решение о продлении каникул, положительность этого периода не должна превышать 10 дней. Рекомендации были даны с учетом потребности в разобщении взрослого и детского коллектива в сложившейся эпидемиологической обстановке, в том числе по причине растущей заболеваемости гриппом и ОРВИ», — сообщили 66.RU в пресс-службе ведомства. Там добавили, что школы «вправе самостоятельно определять даты каникул в рамках установленного периода».
Информации о возможном переводе на дистант вузов пока нет.