Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге продление каникул школьникам маскируют под дни здоровья и науки

22 октября 2020, 11:48
В Екатеринбурге продление каникул школьникам маскируют под дни здоровья и науки
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Фактически часть учеников уходят на каникулы с завтрашнего дня и до 4 ноября включительно. Официальный отдых должен был начаться 26 октября и закончиться 2 ноября.

В департаменте образования городской администрации 66.RU объяснили, что 23 октября во всех муниципальных школах Екатеринбурга объявлен Днем здоровья. «В этот день могут проходить спортивные, оздоровительные мероприятия, либо учебные занятия с применением дистанционных технологий по предметам, которые так или иначе затрагивают тему сохранения здоровья», — сообщили в пресс-службе.

Там уточнили, что также некоторые школы самостоятельно решили провести 2 и 3 ноября День науки и День проектной деятельности. Такие учебные заведения полноценно начнут работать 5 ноября, так как 4-го будет День народного единства.

Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов в сентябре сообщал, что октябрьские каникулы продлевать не будут. Несмотря на рост заболеваемости коронавирусом и увеличение количества классов, которые отправляют на карантин, власти не видят необходимость переводить все школы на дистант. О том, что вводить более жесткие меры в школах области пока не планируют, заявил в начале октября вице-губернатор Павел Креков.

По данным на 19 октября, на дистанционное обучение в Екатеринбурге перевели 126 классов. Из них 119 в 54 школах ушли на карантин из-за случаев коронавируса, а 7 классов в 4 школах – из-за ОРВИ. При этом в связи с высокой заболеваемостью ОРВИ гимназию № 2 отправили на карантин. По этой же причине на дистант с 19 по 23 октября перевели гимназию № 116.