Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Открытие центра «Эрмитаж-Урал», который должны были построить в 2016 году, перенесли еще на полгода

23 октября 2020, 08:24
Открытие центра «Эрмитаж-Урал», который должны были построить в 2016 году, перенесли еще на полгода
Фото: Facebook, Никита Корытин
Центр должны были открыть в ноябре 2020 года. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский подчеркивал, что «принципиально важно» открыть музей именно в этом месяце.

Одно из зданий центра «Эрмитаж-Урал» на улице Вайнера, 11, где разместится экспозиция, уже построили. До конца года в эксплуатацию введут помещение фондохранилища на Вайнера, 16. Само открытие центра перенесли на апрель 2021 года. Об этом сообщил начальник департамента экономики администрации Екатеринбурга Александр Прядеин на комиссии городской думы по местному самоуправлению. Позже новую дату подтвердил начальник управления культуры администрации Илья Марков ТАСС.

Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина сообщала, что центр планируют открыть в ноябре 2020 года. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский в марте подчеркивал, что «принципиально важно открыть музей в ноябре». Однако позже в связи с пандемией коронавируса открытие перенесли на конец 2020 года.

По задумке, центр «Эрмитаж-Урал» должен разместиться в двух зданиях на улице Вайнера. В одном из них будут экспозиции, в другом — фондохранилище, реставрационные мастерские, классы для проведения лекций и встреч.

Центр должны были открыть еще в 2016 году, соглашение о его создании подписали в 2014-м, но деньги на строительство нашли только к концу 2017 года. Конкурс на строительство уральского Эрмитажа два раза проваливался из-за отсутствия участников.

В 2018 году подрядчиком стал «Атомстройкомплекс». В техзадании говорилось, что работы должны завершиться к 30 апреля 2020 года. В феврале министерство строительства Свердловской области опубликовало документ, согласно которому чиновники из администрации Екатеринбурга не смогли освоить 53,7 млн рублей, выделенных на Эрмитаж. Средства вернули обратно в вышестоящие бюджеты.