Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пресс-служба мэра объяснила его заявление, что людей без масок можно выгонять из транспорта. И стало хуже

21 октября 2020, 10:53
Пресс-служба мэра объяснила его заявление, что людей без масок можно выгонять из транспорта. И стало хуже
Фото: архив 66.RU
Цитата Александра Высокинского о том, что пассажирам «можно и нужно» выгонять людей без масок из общественного транспорта, разлетелась по местным и федеральным СМИ. Пресс-служба мэрии попросила не вырывать слова мэра из контекста и не интерпретировать фразу дословно.

Администрация Екатеринбурга выпустила комментарий к комментарию мэра Александра Высокинского, который тот дал читателям E1.Ru накануне. Во время прямого эфира ему задали вопрос пассажиры: «Можно ли мы сами будем выгонять ковид-диссидентов из транспорта?»

— Можно и нужно. Сегодня ситуация предельно простая: все видят, что заболеваемость увеличивается. Мы сегодня предпринимаем максимум усилий, чтобы не войти в [прежний] режим ограничений, которые коснулись каждого. Когда мы говорим, что в транспорте нужно быть в маске, мы говорим о соблюдении элементарных условий, — ответил мэр.

Утром 21 октября пресс-служба мэрии попросила журналистов «не вырывать фразу главы из контекста» и рекомендовала «не интерпретировать эту фразу дословно».

«Глава Екатеринбурга в первую очередь думает о безопасности и здоровье горожан и призывает всех проявить сознательность и гражданскую позицию. Все в рамках правового поля: если кондуктор отвлекся, а рядом человек снял маску, необходимо тактично попросить его надеть маску», — пояснили в мэрии.

  • Создать «атмосферу нетерпимости», то есть стыдить людей без масок и перчаток, осенью 2020 года поручил губернатор Евгений Куйвашев. Однако это требование распространялось лишь на работодателей, а не на всех горожан.
  • В общественном транспорте уже начались скандалы из-за пассажиров, которые не носят маски. 12 октября пассажир автобуса № 11, который был без маски, устроил дебош, когда водитель отказался его везти. Дело едва не дошло до драки. 14 октября пассажира трамвая вывели из транспорта правоохранители. Он заявил, что подчиняется Конституции, а она не предусматривает ношение маски.