Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев приказал создать «атмосферу нетерпимости к нарушению санитарных норм» на рабочих местах

12 октября 2020, 18:17
Губернатор продлил срок изоляции для пожилых и хронических больных до 26 октября. Он потребовал, чтобы работодатели регулярно рассказывали сотрудникам о мерах профилактики коронавируса.

Губернатор Евгений Куйвашев обновил список ограничений, связанных с коронавирусом. Указ опубликован на официальном портале правовой информации региона. Вот что изменилось:

  • Режим самоизоляции продлили до 26 октября 2020 года. Он действует для людей старше 65 лет и хронических больных.
  • Работодатели обязаны регулярно рассказывать сотрудникам о мерах профилактики COVID-19, а тех, кто их не соблюдает, — стыдить, то есть «создать атмосферу нетерпимости к нарушению санитарно-эпидемиологических требований по защите от распространения COVID-19».
  • Сотрудников с симптомами ОРВИ работодатели обязаны отправить на удаленку или больничный. Вернуться в коллектив они могут только после отрицательного теста на коронавирус.
  • После возвращения в Свердловскую область из-за границы каждый гражданин должен уйти на изоляцию. К работе его не пустят, пока не будет отрицательного теста на COVID-19.

Первые ограничения по коронавирусу в Свердловской области появились в марте 2020 года. Постепенно их ужесточали. На пике пандемии в Екатеринбурге не работали кафе и рестораны, были закрыты магазины, театры, библиотеки, школьники и студенты учились дистанционно, а часть работников перевели на удаленку.

После падения заболеваемости большинство ограничительных мер отменили, но осенью ужесточение началось вновь. Губернатор уже рекомендовал перевести 30% сотрудников на удаленку, запретил работу детских игровых комнат в выходные, обязал магазины не обслуживать посетителей без масок.