Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В регионах России возвращают коронавирусные ограничения. Что и где запретили

20 октября 2020, 08:19
В регионах России возвращают коронавирусные ограничения. Что и где запретили
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
В Москве рассчитывают, что возвращаться к апрельскому режиму не придется. Однако точечные ограничения вводят в разных регионах практически ежедневно.

Российские власти склоняются к тому, чтобы не вводить карантин из-за всплеска заболеваемости коронавирусом, как это было весной этого года. При этом не исключено, что к таким мерам все же придется прибегнуть, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

«Источники не исключают возможность введения нового локдауна по апрельскому образцу, хотя это и остается нежелательным сценарием. Поскольку ситуация с распространением коронавируса в разных регионах существенно различается, локдаун грозит прежде всего тем из них, где исчерпан или близок к исчерпанию ресурс системы здравоохранения», — пишет издание. Власти Москвы, на которую ориентируются другие регионы, будут делать ставку на «убеждение граждан», а не прямые широкие запреты.

В то же время руководство российских регионов практически ежедневно вводит точечные ограничения. Вот список того, что запретили или ограничили за последние пару недель:

  • В Хабаровском крае рестораны, бары и дискотеки будут работать до 23:00. В регионе досрочно начались школьные каникулы, которые продлятся с 21 октября по 9 ноября, кроме северных районов. Вузы с 21 октября на месяц перейдут на дистанционный режим обучения.
  • В Московской области с 21 октября из-за коронавируса закроют музеи, выставки, а также запретят проведение массовых мероприятий.
  • В Санкт-Петербурге из-за ситуации с коронавирусом ограничат время работы ресторанов и баров до 23:00.
  • В Тюменской области приостановили оказание плановой и профилактической медпомощи в поликлиниках из-за того, что 30% медицинских работников находятся на больничном.
  • В Волгоградской области людям старше 65 лет предписали оставаться дома до 1 ноября.
  • В Тульской области до конца года запретили массовые мероприятия.
  • Почти все СИЗО Москвы прекратили прием новых обвиняемых. Весь личный состав УФСИН Москвы будет нести службу по 14-дневному графику, не выходя за пределы учреждений.
  • В Севастополе запретили отелям селить гостей без справки об отрицательном тесте на коронавирус.
  • В общественном транспорте Москвы усилят контроль за соблюдением мер безопасности. Пассажиров не пускают без маски и перчаток, даже если они уже оплатили проезд.
  • В Липецкой области приостановили оказание плановой медицинской помощи.
  • В Москве суды закрыли заседания для слушателей и прессы.

В Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев неделю назад обновил список коронавирусных ограничений:

  • Режим самоизоляции продлили до 26 октября 2020 года. Он действует для людей старше 65 лет и хронических больных.
  • Работодатели обязаны регулярно рассказывать сотрудникам о мерах профилактики COVID-19, а тех, кто их не соблюдает, — стыдить, то есть «создать атмосферу нетерпимости к нарушению санитарно-эпидемиологических требований по защите от распространения COVID-19».
  • Сотрудников с симптомами ОРВИ работодатели обязаны отправить на удаленку или больничный. Вернуться в коллектив они могут только после отрицательного теста на коронавирус.
  • После возвращения в Свердловскую область из-за границы каждый гражданин должен уйти на изоляцию. К работе его не пустят, пока не будет отрицательного теста на COVID-19.

Глава региона напомнил, что для всех в Свердловской области продолжает действовать масочный режим.

По данным на 19 октября, с начала пандемии в России зарегистрировано 1 415 316 случаев заражения COVID-19, 24 366 человек погибли, 1 075 904 выздоровели.

В Свердловской области число новых заболевших с конца сентября растет почти каждый день.

В регионах России возвращают коронавирусные ограничения. Что и где запретили
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU