Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На столичные амбиции Екатеринбурга потратят 810 млн рублей. Основная часть денег уйдет на пиар

14 октября 2020, 12:42
На столичные амбиции Екатеринбурга потратят 810 млн рублей. Основная часть денег уйдет на пиар
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
Один из депутатов предложил на треть сократить расходы на информирование населения, но вице-мэр по пиару Екатерина Куземка его идею не оценила.

На заседании комиссий гордумы по местному самоуправлению и по бюджету рассмотрели проект муниципальной программы «Екатеринбург — столичный город» на 2021–2025 годы. Она действует с 2017 года.

За предыдущие четыре года на нее потратили 587 млн рублей. В следующие четыре года сумму предлагается увеличить до 810,56 млн рублей. На 96,5% программу профинансируют из городского бюджета.

Проект предполагает четыре подпрограммы, самая затратная — «Информирование населения о деятельности органов местного самоуправления». На нее предполагается потратить 576,3 млн рублей (71,1%).

Еще три подпрограммы: «Развитие Екатеринбурга как центра международных связей», (17,86 млн), «Содействие развитию туризма в Екатеринбурге» (155,1 млн) и «Совершенствование механизмов обратной связи органов местного самоуправления» (61,3 млн). В следующем году на финансирование программы «Екатеринбург — столичный город» выделят 163 млн рублей — сумма уже заложена в бюджете.

В ходе обсуждения документа депутат Владимир Стругов предложил урезать финансирование самой дорогой подпрограммы в три раза — до 192 млн рублей, а оставшиеся 384 млн направить на строительство новых социальных объектов.

Присутствующая на комиссии заммэра по вопросам внутренней и информационной политики Екатерина Куземка раскритиковала эту инициативу. «Легко, не будучи погруженным, говорить: «Давайте сократим финансирование на треть». Тогда давайте не каждый день выставлять на сайт администрации информацию, а раз в три дня. Давайте муниципальная газета будет выходить раз в три месяца, [а не ежемесячно]. Прошу понимания в этом вопросе, потому что это сложная объемная работа. Мы работаем не для себя, а для населения. Да, нам бы хотелось это делать более качественно и массово, но работаем с тем, что есть», — заявила вице-мэр.

Увеличение объемов финансирования программы по сравнению с предыдущими годами Куземка объяснила дополнительными вливаниями из внебюджетных источников и федерального бюджета (в 2023 году выделят 3,2 млн), а также индексацией зарплат сотрудников.

Депутат Александр Колесников призвал коллег принять программу в существующем виде: «Ничего резать не надо, пусть поработают».

В итоге комиссии рекомендовали принять программу, но рассмотреть при этом предложение Стругова.

Программа «Екатеринбург — столичный город» призвана создать условия «для превращения Екатеринбурга в развитый, в полной мере выполняющий функции столичного центра город международного значения, в неформальную евразийскую столицу на основе использования его благоприятного географического положения, а также современного экономического, научного, финансового, информационного и культурного потенциала». Одна из задач — «формирование и продвижение бренда Екатеринбурга как города международного значения, расположенного на границе Европы и Азии», а также «совершенствование системы информирования населения о текущей и перспективной деятельности органов местного самоуправления муниципального образования», «формирование мнения мирового сообщества о Екатеринбурге как об одном из наиболее привлекательных мест для осуществления коммуникаций в различных сферах деятельности».