Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге сократили сроки приема детей в первые классы

13 октября 2020, 15:51
В Екатеринбурге сократили сроки приема детей в первые классы
Фото: архив 66.RU
Если до этого заявления на поступление в первые классы екатеринбургские школы принимали в течение пяти месяцев, то теперь срок ограничился лишь тремя.

В Екатеринбурге готовятся изменить порядок подачи заявлений на зачисление детей в первые классы. Как рассказали 66.RU в пресс-службе департамента образования горадминистрации, мэрия собирается вносить поправки вслед за приказом федеральных властей, вышедшим в сентябре. На данный момент департамент образования разрабатывает муниципальную модель подачи заявлений и зачисления детей в первый класс, а также организовывает информационно-разъяснительную кампанию.

Ранее Минпросвещения внесло изменения в порядок приема детей в школы. Соответствующий приказ опубликован на официальном сайте министерства. Так, например, теперь сокращен срок подачи заявлений на поступление в первые классы. Если раньше подать заявку можно было с 1 февраля, то со следующего года школы будут принимать заявления с 1 апреля. Окончание срока приема документов – 30 июня. Список поступивших в первый класс детей администрация школы должна опубликовать в течение трех рабочих дней после завершения срока приема заявлений.

Кроме того, муниципальные власти должны не позднее 15 марта определить адреса тех школ, которые будут закрепляться за той или иной территорией, то есть куда смогут пойти учиться дети согласно своей прописке. Эту же информацию обязаны будут опубликовать и сами образовательные учреждения.

Проблема поступления детей в школу последние несколько лет стоит очень остро, в том числе и в Екатеринбурге. Так, например, в этом году в первый же день начала приема заявлений на зачисление в первые классы все места были заняты в 30% школ, большинство из которых закрепились за льготниками.