Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В администрации Екатеринбурга придумали, что делать со зданием бывшего кинотеатра «Колизей»

13 октября 2020, 13:06
В администрации Екатеринбурга придумали, что делать со зданием бывшего кинотеатра «Колизей»
Фото: архив 66.RU
С тех пор, как «Колизей» закрыли на ремонт, он потерял своего постоянного хозяина и назначение. Сейчас в здании бывшего кинотеатра размещается Театр кукол, чьи помещения еще находятся на реконструкции. Уже полтора года администрация Екатеринбурга пытается сделать из бывшего кинотеатра то площадку для разных мероприятий и выставок, то оперный театр, то музей.

Глава управления культуры администрации Екатеринбурга Илья Марков поделился планами на будущее здания бывшего кинотеатра «Колизей». На заседании гордумы он рассказал, что туда заедет театр «Провинциальные танцы», а также будет периодически давать концерты оркестр B-A-C-H. Кроме того, Марков пояснил, что в «Колизее» будет размещаться школа танцев при театре, которая сейчас находится на ВИЗе.

Несколько лет назад «Колизей» мог стать ламповым лондонским кинотеатром. Такую концепцию предложил Сергей Федяков, бывший директор «Салюта», когда в 2017 году ему в управление передали и «Колизей».

В январе 2019 года для проведения работ «Колизей» был закрыт. Тогда же Федяков уволился из-за ухода своего начальника Вадима Дударенко из горадминистрации. Менеджер объяснял, что зарабатывать деньги в старых муниципальных кинотеатрах все сложнее, и вместе с тем надеялся, что и «Салют», и «Колизей» будут работать по-прежнему.

Планировалось, что до конца лета 2019 года «Колизей» передадут Музею истории Екатеринбурга. Но этого так и не произошло. После этого возникло предложение сделать в здании камерный оперный театр. Однако эта идея также не реализовалась.