Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава горздрава рассказал, как поглощение его ведомства Минздравом отразится на пациентах и врачах

7 октября 2020, 16:15
В горздраве утверждают, что пациенты не почувствуют разницы от перехода. Однако депутаты сомневаются в этом. К тому же у них есть опасения, что медучреждения Екатеринбурга будут получать меньше финансирования.

Медучреждения Екатеринбурга, ранее находившиеся в ведении горздрава, до 1 января следующего года перейдут на баланс Свердловской области. На заседании постоянной комиссии по социальной защите и здравоохранению гордумы глава горздрава Денис Демидов заявил, что процесс передачи идет в соответствии с планом. Сейчас горздрав ждет постановления регионального правительства о приемке их в собственность. После этого будут подписаны все необходимые акты и процесс передачи собственности завершится.

На заседании депутаты спросили у Демидова, что изменится для жителей города. На это глава горздрава ответил, что ничего: помощь люди будут получать так же, как и сейчас. Пока останется прежней и технология работы информационных медицинских систем в учреждениях, то есть сервисов записи пациентов, электронных очередей и работы сайта госуслуг.

«Задача — сделать переход максимально плавным и без каких-либо сбоев и задержек систем. Это важный элемент в работе. Граждане ничего не потеряют», — сказал Денис Демидов.

Также в гордуме поинтересовались, сохранятся ли объемы финансирования медучреждений. Демидов признался, что не может ответить на этот вопрос. Но, по его словам, все государственные программы будут доступны для медучреждений города — и по онкологии, и по сердечно-сосудистым заболеваниям, и по взрослому и детскому лечению.

Еще один вопрос касался нынешний ситуации. Депутаты выразили беспокойство, что передача медучерждений может вызвать дополнительную нагрузку на врачей, которые борются с ростом числа зараженных коронавирусом, а также сезонными гриппом и ОРВИ.

«Разработана дорожная карта, план, постановление и документы со сроками. Мы должны придерживаться этих сроков. Да, мы видим, что на сегодня ситуация по коронавирусу сохранилась. Количество заболевших становится больше. Но нам нужно выполнять поручения, которые были сделаны», — заявил Денис Демидов, добавив, что оказанию медпомощи в Екатеринбурге всегда придавали максимальное значение.

Также Демидов ответил на вопрос о судьбе сотрудников медучреждений и горздрава. Он сообщил, что всех медработников и врачей скорых сохранят на их местах, оставив зарплату прежней, а работников горздрава переведут в Минздрав.

«За каждого из своих заместителей я бьюсь до конца. Это находится в рамках обсуждения», — заявил Демидов.

Депутат Михаил Матвеев по итогам обсуждения заявил, что многие из озвученных вопросов должны были быть адресованы не Демидову, а министерству здравоохранения Свердловской области, так как не горздрав является инициатором этого процесса. Саму передачу муниципальных больниц на баланс Свердловской области Матвеев назвал ошибкой.

«На сегодняшний день каждому лечебно-профилактическому учреждению уделяли личное внимание глава района, администрация района, администрация города, управление здравоохранения и так далее. Город вкладывал в отдельные годы до миллиарда и более… Мы ценили городское здравоохранение. Будет ли это продолжено? Чем мешал горздрав? Да ничем! Я считал и считаю, что это ошибка», — заявил Михаил Матвеев.

Депутат Алексей Вихарев также выразил сожаление, что на комиссии не было представителей Минздрава. Поэтому, по его словам, далеко не на все вопросы были даны ответы. «Честно сказать, стало еще тревожней. И за врачей, и за специалистов горздрава, и за пациентов», — заявил он.

Алексей Вихарев подчеркнул, что этот вопрос решили повторно вынести на думу и пригласить министра здравоохранения Свердловской области Андрея Карлова с подробной информацией и нужными ответами.

  • Идея передать городские полномочия на уровень области возникла уже давно. По словам мэра Екатеринбурга Александра Высокинского, процесс был запущен еще в 2019 году.
  • 17 июля министр здравоохранения России Михаил Мурашко, который приехал в Екатеринбург, заявил о целесообразности объединения управления здравоохранения Екатеринбурга и свердловского минздрава. Он объяснил это тем, что оба подразделения все равно работают на один результат.