Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Больницы, поликлиники и скорая Екатеринбурга станут областными: план минздрава по поглощению горздрава

30 июля 2020, 14:47
25 медицинских организаций Екатеринбурга, в том числе санаторий и архив, перейдут в ведение минздрава Свердловской области. Процесс перехода должен завершиться до конца года. На реорганизацию потратят 170 млн рублей областного бюджета.

Минздрав Свердловской области опубликовал план мероприятий по прекращению полномочий управления здравоохранения администрации Екатеринбурга. Его должны будут утвердить постановлением регионального правительства в августе. Контроль за его исполнением возложили на замгубернатора Павла Крекова.

План по ликвидации горздрава предполагает следующие шаги:

  • До 1 сентября нужно сверить все имущественные документы 25 муниципальных больниц, которые перейдут в собственность региона, и предоставить их в минздрав. В частности, это детские медучреждения № 8, 9, 11, 13, 15, клинические больницы № 1, 2, 3, 6, 7, 14, 36, 20, 23, 24, 40, центр медицинской профилактики, клинико-диагностический центр, стоматологии № 1 и 12, перинатальный центр, Станция скорой медицинской помощи имени В.Ф. Капиноса, Ведомственный архив управления здравоохранения администрации Екатеринбурга, детский санаторий «Изоплит», объединение «Стоматология».
  • До 1 сентября минздраву нужно высчитать объемы финансирования передаваемых учреждений в 2021 году. Информацию об этом направят в минфин Свердловской области, чтобы ведомство учло это при распределении средств бюджета на три года.
  • До 1 октября детский санаторий «Изоплит» и объединение «Стоматология» должны сменить учредителя с горздрава на минздрав.
  • До 1 октября минздрав должен решить вопрос о том, в каком статусе будет существовать горздрав.
  • До 1 ноября минздрав региона должен подготовить постановление правительства, по которому область примет больницы на свой баланс.
  • До 15 ноября МУГИСО должно направить акты приема-передачи медицинских организаций.
  • К 1 января 2021 года должны завершаться все мероприятия по передаче медорганизаций Екатеринбурга в собственность Свердловской области.

Сегодня законопроект о переходе полномочий горздрава в минздрав области сразу в трех чтениях одобрил профильный комитет Заксобрания. Документ рекомендовали к принятию на ближайшем заседании 4 августа. После перехода горздрава в ведение области сотрудников пообещали устроить в минздрав.

На комитете сообщили, что на реорганизацию потребуется 170 млн рублей из областного бюджета. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что по итогам город сэкономит в несколько раз больше. Высвобожденные средства можно будет направить в том числе на строительство школ, сказал мэр.

  • Идея передать городские полномочия на уровень области возникла уже давно. По словам мэра Екатеринбурга Александра Высокинского, процесс был запущен еще в 2019 году.
  • 17 июля министр здравоохранения России Михаил Мурашко, который приехал в Екатеринбург, заявил о целесообразности объединения управления здравоохранения Екатеринбурга и свердловского минздрава. Он объяснил это тем, что оба подразделения все равно работают на один результат.
  • Правительство региона 23 июля приняло постановление, согласно которому с 1 августа в информационную систему Свердловской области интегрируют Медицинский информационно-аналитический центр (МИАЦ) Екатеринбурга. Курировать работу будет областной минздрав. По словам Павла Крекова, это первый шаг к объединению региональной и муниципальной систем.
  • 66.RU уже писал о плюсах и минусах этого слияния. Так, положительные стороны озвучивали областные чиновники: это возможность избежать расхождений в базах данных, более эффективное использование врачебных кадров, лучшее противостояние коронавирусу и другм болезням.
  • Минусы же называли екатеринбургские депутаты. По их мнению, интеграция может привести к отсутствию конкуренции медцентров, перетягиванию средств в область, уменьшению финансирования больниц Екатеринбурга, остановке в развитии медучреждений города и другим негативным последствиям.