logo

Полицейские снова активно штрафуют людей без масок. Фото и видео с рейда

Ирина Смирнова, 66.RU

С увеличением числа новых заболевших коронавирусом, в Екатеринбурге ужесточили масочный режим. Как правило, большинство пассажиров общественного транспорта сейчас и так надевают маски. Но нарушители все-таки есть, и большая часть из них остаются безнаказанными.

В Екатеринбурге проходят совместные рейды муниципальной транспортной инспекции и полиции по соблюдению масочного режима в общественном транспорте.

Ирина Смирнова, 66.RU
Ирина Смирнова, 66.RU

Кондукторы, зная о готовящихся рейдах, заранее предупреждали пассажиров о необходимости надеть маски, передает корреспондент 66.RU.

Ирина Смирнова, 66.RU
Ирина Смирнова, 66.RU

Однако большинство людей (по нашим оценкам, около 80%) и так заходят в транспорт в масках. При этом еще две-три недели назад, когда эпидемиологическая обстановка была лучше, большинство горожан ездили без средств защиты.

Ирина Смирнова, 66.RU
Ирина Смирнова, 66.RU

Сегодня же тем, кто игнорирует требование губернаторского указа, кондуктор отказывается пробивать билет.

Ирина Смирнова, 66.RU
Ирина Смирнова, 66.RU

Суть совместного рейда в том, что сотрудники транспортной инспекции мэрии Екатеринбурга фиксируют нарушителей на фотоаппарат, а потом полицейские составляют протоколы. Чиновники по закону этого сделать не могут, поэтому ограничиваются только устным внушением.

Ирина Смирнова, 66.RU
Ирина Смирнова, 66.RU

«Эффективность такой проверки крайне низкая. Чиновники фотографируют, сколько людей выходят из транспорта без маски. По фотофиксации с одним человеком проводится беседа, и его штрафуют. Остальные нарушители в это время просто уходят», — передает присутствующий на рейде корреспондент 66.RU.

Ирина Смирнова, 66.RU
Ирина Смирнова, 66.RU
  • Масочный режим ужесточили в Свердловской области на фоне постепенного роста числа новых заболевших коронавирусом.
  • На днях губернатор Евгений Куйвашев написал на своей странице в Instagram*, что недоволен ситуацией с масочным режимом, сложившейся в Екатеринбурге. «Сейчас у меня есть вопросы, в частности, к властям Екатеринбурга. Складывается впечатление, что в общественном транспорте — трамваях, автобусах, маршрутках — ношение масок перестало быть обязательным. Это недопустимо. Я уже потребовал от главы города усилить контроль», — написал глава региона. Сразу после этого в екатеринбургский метрополитен перестали пускать пассажиров без масок.
  • Впервые полицейские патрули вышли на улицы города, чтобы штрафовать нарушителей режима самоизоляции, в апреле.

*Организация запрещена на территории РФ