Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В октябре в России вступят в силу новые поправки и законы. Что изменится для людей и бизнеса

1 октября 2020, 09:45
В октябре в России вступят в силу новые поправки и законы. Что изменится для людей и бизнеса
Фото: архив 66.ru
Хотя большинство «новшеств» — это только возвращение к докоронавирусному режиму, есть и существенные изменения. Например, из ресторанов и кафе уберут кальяны, а страховка по некоторым вкладам вырастет до 10 млн рублей.

Из заведений общепита исчезнут кальяны

С 30 октября в кафе, ресторанах нельзя будет курить кальяны. С этого момента в отношении всей продукции, содержащей никотин, начнет действовать тот же порядок, что и для сигарет. Кальянные должны стать отдельными заведениями, где можно курить, но нельзя есть и пить.

Для ОСАГО вновь нужно проходить техосмотр

С 1 октября при покупке полиса ОСАГО потребуется предъявить диагностическую карту. С 1 марта по 30 сентября из-за коронавирусных ограничений действовало послабление — полис можно было приобрести без свидетельства о техосмотре или диагностической карты. Если вы купили полис в этот период, то до 31 октября нужно представить страховщику подтверждение его прохождения.

Предельный уровень возмещения по банковским вкладам вырастет до 10 млн рублей

Это касается не всех. Обычные вклады и счета граждан застрахованы на 1,4 млн рублей. Но теперь повышенное страховое возмещение будет действовать при продаже жилья, получении наследства, исполнении решений суда, получении грантов и др.

ИП перестанут платить повышенное пособие

Индивидуальные предприниматели, которые прекратили свою деятельность после 1 марта, перестанут получать максимальное пособие в 12 130 рублей и снова смогут рассчитывать на минимальную сумму в 1500 рублей.

На детские выплаты вновь потребуется заявление

С октября для начисления ежемесячных выплат на детей до 3 лет вновь нужно будет подавать заявление с подтверждением доходов. Из-за коронавируса это требование отменяли и выплаты продлевались автоматически. Выплата, как и ранее, будет устанавливаться до достижения ребенком возраста одного года. Затем нужно подать новое заявление. Право на пособие имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину регионального прожиточного минимума.

Для субсидий на оплату ЖКХ снова нужна справка

Для того чтобы получить субсидии на оплату коммунальных услуг, нужно будет писать заявление и подтвердить свой доход. С 1 апреля по 1 октября из-за коронавируса такое правило отменяли.

Бюджетникам прибавят зарплату

С 1 октября зарплаты сотрудников бюджетников вырастут на 3%. Это касается работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, государственных органов, гражданского персонала воинских частей, работников учреждений социальной сферы, здравоохранения, науки и др.

Переплату можно зачесть по любому налогу

С 1 октября переплату по налогам можно будет направить на уплату любых налогов и пени. Ранее ее разрешалось использовать только в счет уплаты налога того же вида: федерального, регионального или местного. Например, излишне уплаченные суммы земельного налога (уходит в местный бюджет) можно направить в счет уплаты транспортного налога (уходит в региональный бюджет).

Заканчивается срок оформления льготной ипотеки

Программу льготной ипотеки под 6% пока не продлили и она действует до 1 ноября. Это значит, что в течение октября надо найти квартиру и оценить. Хотя некоторые участники рынка считают, что программу продлят, подтверждающих это документов пока нет.