Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Корпорации переводят сотрудников на удаленку, безмасочников снова штрафуют. Это вторая волна COVID-19?

25 сентября 2020, 13:52
Корпорации переводят сотрудников на удаленку, безмасочников снова штрафуют. Это вторая волна COVID-19?
Фото: Сергей Логинов для 66.RU
В России вновь начался рост заболеваемости коронавирусом — по просьбе властей крупные компании переводят сотрудников на удаленку, в Москве штрафуют и закрывают магазины, которые покупатели посещают без масок, в Свердловской области тоже ужесточают контроль. Пока официально о второй волне речи нет, но на нее уже намекнул Владимир Путин на встрече с губернаторами — он заявил, что не хочет возвращаться к весенним ограничениям, и призвал всех соблюдать санитарные правила.

Сразу несколько корпораций накануне объявили, что переводят часть сотрудников работать на удаленку или продлевают ее. В их число вошли X5 Retail Group, «Почта России», «Альфа-Банк», Сбербанк, «Роснефть», «ФосАгро», «Ростех», «Вымпелком», «Ростелеком», Министерство энергетики.

Это не окончательный список — с 28 сентября в Москве «рекомендуется вновь перевести как можно больше сотрудников в дистанционный режим», поэтому вероятно, что в ближайшие дни о возвращении на удаленку объявят и другие компании. Таким образом руководство идет на превентивные меры, чтобы не допустить заражения сотрудников.

Столичный оперштаб уже заявил о росте заболеваемости. «Во многих регионах, в том числе в Европе, наблюдается рост заболеваемости. Такие же тенденции отмечаются и в Москве. Сегодня мы перешагнули психологическую отметку в более 1 тыс. выявленных случаев. Кроме того, за последнюю неделю ежедневное число госпитализированных увеличилось примерно на 30%», — констатировал оперштаб 24 сентября.

Специалисты обратились к москвичам с просьбой сократить количество личных контактов, носить маски в транспорте и общественных местах, беречь пожилых людей. По правилам, в Москве, как и в Екатеринбурге, запрещено посещать магазины и ездить в общественном транспорте без маски. Организации, которые не контролируют посетителей, стали штрафовать.

За нарушение «масочного режима» оштрафован столичный ЦУМ — магазину придется выплатить больше миллиона рублей. По той же причине принудительно закрыли несколько продуктовых магазинов сетей «Магнит» и «Перекресток».

В Екатеринбурге пока нет речи о переводе офисов на удаленку, а школ — на дистант. Однако губернатор уже потребовал ужесточить контроль за ношением масок. На совещании 22 сентября он подчеркнул, что такого быть не должно. Сейчас в Екатеринбурге маски носят не все.

Ужесточение мер по борьбе с COVID произошло после совещания губернаторов с президентом страны. Владимир Путин обратил внимание на вторую волну пандемии за рубежом и призвал всех не допустить ее в России.

«Вы посмотрите, что делается в некоторых странах. Там опять вводят жесткие ограничения, закрывают производства и так далее. У нас ситуация получше. <…> Стоит только расслабиться, и ситуация может кардинально поменяться. Очень бы не хотелось опять возвращаться к тем ограничительным мерам, которые мы вводили весной этого года. Поэтому тестирование нужно наращивать, текущие требования необременительные надо соблюдать», — сказал президент.

Но даже если сотрудники компаний вернутся к работе из дома, это может едва повлиять на заболеваемость: торговые центры, рестораны и кафе по-прежнему открыты и закрываться не собираются. Опрошенные 66.RU рестораторы и представители ТЦ заявили, что будут работать, «пока не запретят». Повторный локдаун грозит еще большим кризисом в этих и других сферах. После первого в России закрылись 1,16 млн компаний.

Кроме того, Екатеринбург пока не отказывается от массовых мероприятий: недавно прошла «Ночь музыки», которая собрала 170 тысяч зрителей, несмотря на пандемию, открыты кинотеатры, цирк, музеи и библиотеки.