Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Коронавирус привел к закрытию 1,16 млн компаний в России

19 августа 2020, 08:13
Коронавирус привел к закрытию 1,16 млн компаний в России
Фото: архив 66.RU
Основными причинами массового сокращения небольших организаций называют финансовые проблемы из-за карантикул, разногласия с арендодателями, падение покупательского спроса и ужесточение требований Роспотребнадзора.

За последние 12 месяцев — с августа 2019-го по настоящее время — в России закрылось 506 тыс. малых и средних предприятий и 650 тыс. индивидуальных предпринимателей. Это почти вдвое больше, чем за 12 месяцев периода 2018-2019 гг., сообщают «Известия» со ссылкой на данные ФНС.

Хотя на смену закрывшимся пришло 870 тыс. новых организаций, число чистых закрытий составило 280 тыс. — это рекорд статистики, которую публикуют последние несколько лет. В предыдущий период, при повышении НДС и ухудшении делового климата, чистое сокращение составило 85 тыс. организаций.

Среди причин, по которым предприниматели и компании решают оставить бизнес, называют проблемы во время пандемии: долгие каникулы за счет работодателей, разногласия с арендодателями, снижение покупательской активности и падение выручки.

Больше всего фирм потеряли регионы Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов. Чистый прирост зафиксирован только в Сибирском федеральном округе, где число субъектов МСП выросло на 92 тыс. В целом в России за минувший год открылись 637 тыс. ИП и 233 тыс. юридических лиц.

  • Пандемия коронавируса началась в конце 2019 года с города Ухань в Китае. Вирусное заболевание сначала распространилось среди местных жителей, а затем — по всему земному шару. Сейчас в топ стран, где больше всего заболевших, входят США, Индия и Бразилия. Россия находится на четвертом месте. По последним данным, в РФ заразились 932 тыс. человек, погибли 15,8 тыс.
  • В марте власти объявили о закрытии ряда предприятий на каникулы, при этом формально карантин так и не ввели. В ряде регионов некоторые организации до сих пор остаются закрытыми. В Свердловской области это кинотеатры. Ресторанам и кафе разрешили принимать посетителей на этой неделе.