Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В интернет слили личные данные тысячи силовиков Белоруссии, причастных к задержаниям. Реакция МВД

20 сентября 2020, 09:28
В полиции заявили, что привлекут к ответственности тех, кто виноват в утечке информации. Между тем оппозиционеры намерены раскрыть еще больше данных, если задержания в Белоруссии продолжатся.

Оппозиционный телеграм-канал Nexta Live, который освещает события в Белоруссии, опубликовал данные 1003 сотрудников МВД. По данным авторов, они принимали участие в задержании протестующих.

В сообщении канала говорится, что получить информацию о сотрудниках МВД удалось благодаря хакерам, так называемым кибер-партизанам. Авторы сообщили, что продолжат публиковать данные, если задержания не прекратятся.

В документе содержатся имена силовиков, их дни рождения, места службы и звания. Но неясно, насколько это достоверная информация.

Также авторы телеграм-канала создали бот, который позволяет отправлять известную подписчикам информацию о преступлениях силовиков из списка. Предполагается, что таким образом база будет развиваться.

Информацию прокомментировала ТАСС пресс-секретарь МВД республики Ольга Чемоданова. По ее словам, МВД располагает технологиями, которые позволяют «установить и привлечь к ответственности подавляющее большинство виновных» в утечке информации.

  • Накануне в Минске на женском марше оппозиции задержали 415 человек. Спеди них оказалась 73-летняя активистка Нина Багинская.
  • В субботу экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская заявила, что оппозиция готова опубликовать личные данные силовиков, которые принимали участие в пресечении протестных акций. По ее словам, сотрудники силовых ведомств должны помнить, что им «придется посмотреть в глаза своему народу».
  • Акции протеста в Белоруссии проходят с 9 августа, после выборов президента страны, на которых, по данным ЦИК, победил Александр Лукашенко. В первые дни протеста задержания были особенно жесткие. Участники акция жаловались на избиения и пытки.