Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Минске разгоняют и задерживают протестующих. Фото и видео

13 сентября 2020, 18:06
Силовики сразу старались не давать людям, которые шли на акцию из разных районов Минска, дойти до центра. По данным МВД, в городе задержали уже 250 человек.

В Белоруссии в воскресенье снова проходят акции протеста с требованием ухода с поста президента Александра Лукашенко. По данным портала Tut.by, несколько тысяч человек собрались около гостиницы «Планета», которая находится в полутора километрах от Дворца независимости. Десятки тысяч человек пошли к стеле «Минск — город-герой», пишет РБК.

Силовики сразу же попытались остановить протестующих. На проспект Дзержинского, где обычно проходят митинги, приехали десять автобусов без номеров, пять военных машин, спецназ и внутренние войска. Туда подошла колонна людей, состоящая из сотен человек. Увидев транспорт, люди разбежались, но человек 20 успели задержать.

Также в Минске перекрыли Октябрьскую площадь и закрыли восемь центральных станций метро. В центре не работает мобильный интернет.

Как сообщили РИА «Новости» в МВД Белоруссии, в Минске всего задержали около 250 человек.

При этом в ведомстве заявили, что в протестах по всей стране участвует не более 3 тысяч граждан. Но, по мнению очевидцев, только в Минске число протестующих превысило 150 тысяч.

  • В субботу, 12 сентября, Александр Лукашенко провел совещание с силовиками республики. На нем в том числе обсуждалась общественно-политическая ситуация в Белоруссии. В конце августа президент страны говорил, что беспорядки провоцируют из-за рубежа. 7 сентября две артиллерийские базы и резерв танков в Белоруссии привели в высшую степень готовности в рамках проверки боеготовности вооруженных сил страны.
  • Акции протеста против Лукашенко проходят в Минске каждое воскресенье на протяжении месяца. Акции собирают больше 200 тысяч человек. Начались они после того, как ЦИК объявил, что на выборах победил Лукашенко, набрав 80,08% голосов. Люди считают, что данные сфальсифицированы.