Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Движение «Голос» сообщило о правовом беспределе на выборах. ЦИК назвал их статистику о нарушениях хламом

14 сентября 2020, 08:03
В общественной организации заявили, что с избирательных участков поступило полторы тысячи сообщений о нарушениях. Их публиковали на специально созданной карте. Однако глава ЦИК раскритиковала эту статистику. По ее словам, на минувших выборах было минимальное количество нарушений.

Движение «Голос», которое наблюдает за голосованием и подсчетом, заявило, что в Единый день голосования на большом числе участковых и территориальных избирательных комиссий творился «правовой произвол». Например, наблюдатели рассказывали, как их не хотели пускать на участки, ограничивали в перемещениях, запрещали вести съемку и отказывали в ознакомлении с документами и приеме жалоб. Представители «Голоса» сообщили, что члены комиссии проявляли агрессию по отношению к общественным контролерам. Иногда, по их словам, дело доходило даже до рукоприкладства.

В регионах, где на участках предусматривалось видеонаблюдение, сайт трансляций убирали из поисковиков. Ссылки на них пропадали даже с сайта ЦИК, говорит «Голос».

Общественная организация размещала сообщения о жалобах в ходе выборов на «Карте нарушений». Всего 13 сентября на сайт поступило 1690 обращений. Там говорится, что сообщения пользователей публикуют без предварительной проверки. По задумке представителей движения, избирательные комиссии, правоохранительные органы, СМИ, политики и сами кандидаты должны увидеть их, проверить сведения и принять меры реагирования.

На информацию о нарушениях отреагировала глава ЦИК Элла Памфилова. По ее словам, сообщения на «Карте нарушений» содержат слишком много непроверенной информации. «Мы считаем уже сейчас несерьезным реагировать на то, что там публикуется. Нет никакой карты нарушений. Ее в принципе нет. Так же, как нет юридической организации», — заявила Памфилова.

По ее словам, любой человек может написать там, что придет ему в голову. Памфилова назвала эту карту «хламом» и отметила, что раньше сотрудники ЦИК проверяли ее, а потом поняли, что на это не стоит тратить время и силы.

Сама председатель Центризбиркома заявила о минимальных нарушениях на выборах. Как отметила Элла Памфилова, в некоторых регионах признали недействительными избирательные бюллетени на отдельных участках. Так, в Саратове вскрыли сейф-пакеты с бюллетенями «с целью удостовериться в правильности подсчета». По словам Памфиловой, это решение признали незаконным и все 58 бюллетеней из сейф-пакета признали недействительными. Она заявила, что в этой комиссии плохо читали инструкции от Центризбиркома.

На одном из участков в Самарской области на нескольких бюллетенях не нашли фамилии кандидата Алексея Шатилова, который шел самовыдвиженцем. Если эта информация подтвердится, то бумаги с избирательных участков признают недействительными.

Также, говорит Памфилова, в Татарстане пропали сейф-пакеты с бюллетенями. Однако в самой республике говорят, что это фейк.

13 сентября в России проходил Единый день голосования. По всей стране открыли больше 56 тысяч избирательных участков. Голосовали жители всех регионов России кроме Кабардино-Балкарии и Санкт-Петербурга. Досрочное голосование проходило 11 и 12 сентября. Это было сделано, чтобы развести потоки людей и минимизировать риск заражения коронавирусом. Сейчас идет подсчет голосов.