Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

153 насельницы Среднеуральского монастыря отказались уходить от отца Сергия

1 сентября 2020, 15:47
Сторонник схимонаха Всеволод Могучев опубликовал открытое письмо, в котором насельницы заявили о своем окончательном решении.

Всего в монастыре постоянно живут более 520 человек. Могучев объяснил 66.RU, что письмо подписали только те 153 насельницы, которым Екатеринбургская епархия предложила покинуть отца Сергия.

«Мы, нижеподписавшиеся насельницы Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», добровольно, осознанно и окончательно приняли решение оставаться в Среднеуральском женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» вместе со своим духовником схиигуменом Сергием (Романовым)», — говорится в бумаге. Также они попросили в письме епархию прекратить травлю.

  • Екатеринбургская епархия лишила отца Сергия права проповедовать после того, как во время режима самоизоляции он призвал верующих выходить на улицы и предал анафеме всех, кто верит в пандемию. Затем создатель обители заявил, что через вакцину от коронавируса людям будут вживлять смертельные чипы.
  • После этого РПЦ объявила о церковном суде над монахом. Отец Сергий заявил, что не покинет монастырь добровольно. Охранять обитель ему помогают казаки. Позже Сергия лишили сана священника.
  • Сторонники схиигумена собирались у епархии 20, 21 и 22 августа у Екатеринбургской епархии. В первый день пришло около 50 духовных детей отца Сергия, во второй — в два раза больше, на третий день — 370 человек. Устно они требовали отставки митрополита Кирилла. А также передали прошение через епархиальную канцелярию. В бумаге они просили подтвердить или опровергнуть наличие указов о переводе насельниц Среднеуральского женского монастыря в другие обители и запрете на причастие, исповедь и отпевание сторонников Сергия. Также просили объяснить, зачем митрополит Кирилл издал эти документы и указы, и призывают его выйти к народу.