Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЕВРАЗ ограничил посещение буддистского монастыря «Шедруб Линг» в Качканаре

28 августа 2020, 16:41
ЕВРАЗ ограничил посещение буддистского монастыря «Шедруб Линг» в Качканаре
Фото: Дарья Панкратова, 66.RU
Буддистам выдали «порядок посещения» святыни во время разработки горы, на которой она стоит. Однако подробности об ограничениях и графике посещения в группе Качканарского городского округа «ВКонтакте» не раскрываются.

Правила и порядок посещения выдали представителям буддистской общины на выездном совещании в поселке Косья. На встрече в том числе были вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько и директор по персоналу и социальным вопросам дивизиона «Урал» ЕВРАЗа Сергей Селькин. По словам представителя компании, порядок посещения нужен, чтобы разработка Собственно-Качканарского месторождения завершилась вовремя, а люди, поднимающиеся на гору, не пострадали.

На совещании также обсуждали переезд монастыря на новое место в Косье. Кроме того, речь шла о благоустройстве выделенного буддистам участка, строительстве гостевого дома и многоэтажного храма для проведения практик.

  • Храм буддистской общины «Шедруб Линг» находился на месторождении незаконно. Качканарский горно-обогатительный комбинат (ГОК), который входит в ЕВРАЗ, получил лицензию на его разработку. В ноябре прошлого года управляющий директор ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОК Алексей Кушнарев заявил, что в январе 2021 года начнется добыча на Собственно-Качканарском месторождении (СКМ).
  • 12 сентября настоятель монастыря отказался подписывать соглашение с горнодобывающей компанией ЕВРАЗ и министерством природных ресурсов Свердловской области, согласно которому община переедет в поселок Косья и не будет препятствовать сносу построек. Вместо этого представители «Шедруб Линг» составили свое соглашение. В нем они предлагали оставить постройки на горе Качканар и позволить паломникам посещать монастырь, а также обещали на время взрывных работ ЕВРАЗа покидать участок.
  • Позже буддистская община все-таки подписала соглашение об освобождении площадки на горе Качканар. Взамен буддистам пообещали земельный участок в поселке Косья, помощь в возведении хозбытовых и религиозных построек, дорогу к новому участку, а также сохранение на горе Качканар места паломничества.